Помогите найти докозательство, что Тихий Дон является романом-эпопеей.. . Надо около двух страничек.... Что-то совсем ничего найти не могу.. . что это роман-эпопея написано много, но вот доказательства не нашел :(((
выручайте
Литература
Помогите найти докозательство, что Тихий Дон является романом-эпопеей
Главный призак эпопеи -- через судьбы героев видна ЭПОХА. В "Тихом Доне" герои проходят через основные значительные события того времени, через которые прошли донские казаки:
-- Первая мировая война
-- Первый период советской власти
-- Вешенское восстание
-- Наступление и крах Деникина
-- Снова советская власть
-- Первая мировая война
-- Первый период советской власти
-- Вешенское восстание
-- Наступление и крах Деникина
-- Снова советская власть
Андрей Родин
Спасибо огромное :)))
а я - Глеб Жеглов, и потому отвечаю - это не доказуемо!
Артем Белов
Элементарное литературоведение. Доказуемо - чрезвычайно легко! Никакой УК не нужен((((((((((((((((((((((((((
Для эпопеи главное - масштабность изображения событий, а герой - весь народ, нация, если хотите. гр. война затронула не отдельную семью, но весь русский народ, масштабное потрясение. Конечно, отдельных семей это само собой касается, но в совокупности - всех.
Арсен Баукенов
http://www.infoliolib.info/philol/tamarchenko/hr31.html
так роман захватывает большое кол-во лет, 10 вроде, может меньше
стремление романистов дать в произведении широкую, даже всестороннюю картину мира, срез целой эпохи, преломленной как в грандиозных исторических событиях, так и в судьбах отдельных героев и их семей, ответить на сложные вопросы о закономерностях исторического процесса и явлений народной жизни; роман-эпопея как жанр, в художественной форме позволяющий решать данные задачи; исторический роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война, и мир" как непревзойденный образец и эталон этого жанра, наметивший магистральные пути развития русского романа, в том числе и романа М. Шолохова "Тихий Дон", который продолжил и развил толстовские традиции изображения крупных исторических событий в их преломлении в судьбах целого ряда героев; сопоставление этих двух произведений позволит выявить не только характерные особенности "Тихого Дона" как романа-эпопеи, но и его значимые отличия от толстовского романа, которые и определили неповторимое своеобразие произведения М. Шолохова.
http://www.school-city.by/index.php?Itemid=145&id=8370&option=com_content&task=view
Андрей Родин
Спасибо
эпопея - это длинная повесть, в которой поступки, характеры и язык подняты на героический уровень, отличающаяся возвышенным или даже величественным стилем. Основные характерные черты эпопеи: 1) фон действия удален во времени и пространстве, 2) стиль объективный и возвышенный, 3) простой сюжет, 4) центральное событие (или серия событий) основано на легендарном или традиционном материале, 5) тема, касающаяся универсальных человеческих проблем, 6) выдающийся герой, обладающий великими достоинствами. вот и отталкивайтесь от этого.