Если верить народной книге, Тиль — историческое лицо. Он якобы родился около 1300 г. в Кнайтлингене, много путешествовал по Германии, Бельгии и Нидерландам. Умер от чумы в Мёльне в 1350 г. Однако никаких свидетельств реального существования этого персонажа не имеется.
Уленшпигель — главное действующее лицо любимого народом произведения, сюжетом которого были его шутовские проделки как появление грубоватой крестьянской хитрости, а объектом насмешек было местечковое самодовольное цеховое устройство того времени. Герой произведения и другие персонажи доводят до абсурда выполнение буквально понимаемых указаний. Тилл, Тиль, Диль, Тайл в свое время было распространенным крестьянским именем, тогда как «Уленшпигель» (от франц. «espiegle» - шут, плут, шалун) было, видимо, прозвищем, произошедшим от слов «улен» (чистить, подметать) и Шпигель (охотничий термин для задней части тела) и могло означать «чистильщик задницы» . Первое нижненемецкое печатное издание этой книги появилось в 1478 г. в г. Любеке, первое верхненемецкое — в г. Страсбурге в 1515 г. Шутки и проделки Уленшпигеля вошли в пословицы и поговорки. Сюжет книги послужил благодатной темой для многих баллад, романов, водевилей и музыкальных произведений (Рихард Штраус, Режничек) . В романе Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле и Ламе Гудзаке» главный герой предстает в образе повстанца, восставшего против испанского ига в Нидерландах. Впоследствии роль веселого проказника Уленшпигеля перешла в народных представлениях й кукольных спектаклях к паяцу, или Петрушке, который с хитростью и насмешкой противостоит вышестоящим властям и веселит публику. В комедии дель арте эта роль перешла к Арлекину.
Литература
Чем прославился Уленшпигель?
символ духа Фландрии и живучести фламандца.
Своим юмором
Своим добросердечием, юмором, любовью к Фландрии и простым людям.
пепел Клааса стучит в мое сердце! ©
Герой средневековых нидерландских и немецких легенд и народных книг.
что что? я прослушал вопрос