Литература

О чём говорили Уленшпигель и католический священник, когда Уленшпигель подставил его на деньги в этом эпизоде?

Неохота искать книгу в Интернете, скачивать её,
да переводить в Ворд (при этом ещё придётся форматировать по моим стандартам).

Эпизод книги «Легенда об Ойленшпигеле» (автор Шарль де Костер):
Уленшпигель сидит в трактире.
В трактир входит компания слепых (человек 10-15), садятся за длинный стол.
Уленшпигель подошёл к ним и сказал:
– Вот вам, ребята, крупная золотая монета, угощайтесь на неё на здоровье.
При этом никакой монеты им не дал,
так что каждый слепой думал, что монета вручена кому-то другому из них.
Слепые заказали у трактирщика всякой еды и выпивки.
Трактирщик краем уха слышал разговор про монету,
поэтому всё им подал.

Когда пришло время платить за обед,
ни у кого из слепых монеты не оказалось.
Уленшпигель сказал трактирщику:
– Давай я выступлю их поручителем.
Трактирщик ответил:
— Соглашусь при условии, что кто-нибудь поручится за тебя.
– Местный священник поручится.

После этого Уленшпигель сходил к местному священнику (католическому)
и в разговоре с ним как-то обманом побудил его поручиться.
Вот и интересует этот их разговор.

В конце эпизода Уленшпигель сказал про местного священника,
что священник будет вынужден заплатить.

Примечание для тех, кто не знает:
1. Поручительство (за должника) означает,
что если должник не отдаст долг,
то его за должника должен будет отдать поручитель.
2. Поручитель, заплативший долг за должника,
получает права кредитора по отношению к этому должнику,
то есть получает право требовать с должика себе
весь объём выплаченного за него (за должника) долга.
Памятуя о заупокойных службах, он пришел к местному священнику и сказал, что хозяин «Охотничьего Рога», будучи одержим бесом, толкует лишь о свиньях да о слепых: то свиньи у него пожрали слепцов, то слепцы пожрали свиней, и все это ему, дескать, мерещится в богомерзком образе всевозможных жарких и фрикасе. Во время этих припадков хозяин будто бы все у себя переколотил. Того ради Уленшпигель молит-де его преподобие спасти несчастного от злого демона. Священник пообещал прийти, но только не сейчас: дело в том, что он подсчитывал доходы причта и при этом старался отхватить львиную долю.

Видя, что священнику сейчас не до того, Уленшпигель объявил, что придет к нему с трактирщицей, — пусть, мол, он с ней поговорит.

— Приходите, — сказал священник.

Уленшпигель вернулся к трактирщику и сказал:

— Я только что был у священника — он согласен поручиться за слепых. Покараульте их пока, а хозяйка пусть пойдет со мной к священнику — он ей подтвердит.

— Сходи, жена, — сказал хозяин.

Хозяйка пошла с Уленшпигелем к священнику, а тот все еще высчитывал, как бы это ему побольше выгадать. Когда они вошли к нему, он сердито замахал на них руками, чтобы они удалились, и сказал трактирщице:

— Не беспокойся, дня через два я помогу твоему мужу.

По дороге в «Охотничий Рог» Уленшпигель сказал себе:

«Он уплатит семь флоринов, и это будет моя первая заупокойная служба».

И он и слепые поспешили покинуть трактир.
Олег Черепин