Помогите пожалуйста проанализировать эпизод, примерно по этому плану:
1. Название эпизода и его границы в произведении.
2. Событие, которое легло в основу эпизода
3. Персонажи (коротко охарактеризовать каждого, указав место в системе персонажей: главные, второстепенные, эпизодические)
4. Проблема эпизода. (показать миниконфликт, противоречия, возникающие в эпизоде). Формулируется вопросом или глагольным именем.
5. Охарактеризовать участников эпизода по:
Отношению к событию
Отношению друг к другу
Мотивации поступка (поступков)
6. Разбить на микроэпизоды.
7. Поделить эпизод на завязку, развитие событий, кульминацию и развязку.
8. Определить авторскую идею, заложенную в эпизоде.
Литература
Война и мир. Анализ эпизода про дуэль (второй том, первая часть)
Причиной дуэли Пьера (главный) и Долохова становится связь Элен (второстепенный) с Долоховым (второстепенный),
а поводом к дуэли служит конфликт молодых людей за столом в Английском клубе.
В предстоящей дуэли секундантом Долохова выступает его приятель Николай
Ростов (второстепенный), а секундантом Пьера — его знакомый князь Несвицкий (второстепенный):
)по микротемам)
Завязка эпизода происходит тогда, когда Долохов выхватывает листок, предназначенный Пьеру.
Граф вызывает обидчика на дуэль, но делает это неуверенно, робко, можно даже подумать, что слова:" Вы… вы… негодяй!., я вас вызываю…" — нечаянно
вырываются у него.
Развитие действия
Накануне дуэли Долохов всю ночь сидит в клубе, слушая цыган и песенников.
Он уверен в себе, в своих силах, у него твердое намерение убить соперника,
но это только видимость, на душе у «его неспокойно.
Его соперник же "имеет вид человека, занятого какими-то соображениями,
вовсе не касающимися до предстоящего дела. Осунувшееся лицо его желто.
Он, видимо, не спал ночью". Граф еще сомневается в правильности своих
действий и соображает: что бы он сделал на месте Долохова?
Пьер не знает, что делать: то ли убежать, то ли довести дело до конца. Но когда Несвицкий пытается примирить его с соперником, Безухов отказывается, при
этом называя все глупостью. Долохов вообще не хочет ничего слышать.
Несмотря на отказ от примирения, дуэль долго не начинается из-за неосознанности поступка:" Минуты три все было уже готово, и все-таки медлили начинать.
Все молчали". Нерешительность персонажей передает и описание природы — оно скупо и немногословно: туман и оттепель.
Началось. Долохов, когда стали расходиться, шел медленно, рот его имел
подобие улыбки. Он осознает свое превосходство и хочет показать, что ничего не боится.
Пьер идет быстро, сбиваясь с протоптанной дорожки, он как бы пытается убежать, закончить все поскорее. Возможно, именно поэтому он стреляет первым, при этом наугад, вздрагивая от сильного звука, и ранит соперника.
Ранение Долохова и его неудачная попытка убить графа являются КУЛЬМИНАЦИЕЙ эпизода.
Затем происходит спад действия и РАЗВЯЗКА, которая заключается в том, что переживают все герои.
Пьер ничего не понимает, он полон раскаяния и сожаления, едва сдерживая рыдания, хватаясь за голову, идет назад куда-то в лес, то есть убегает от содеянного, от своего страха.
Долохов же ни о чем не жалеет, не думает о себе, о своей боли, а боится за мать, которой он причиняет страдания.
)по микротемам)
вырываются у него.
Развитие действия
Книжку открыть не пробовал? Ну так, интереса ради.