Литература

Как написать Поэму)

В воспоминаниях Надежды Яковлевны Мандельштам упоминается о «Поэме» и о первом Посвящении. О том, что иногда на этом посвящении стоит другая дата - 26 декабря. О длинных ресницах Мандельштама Надежда Яковлевна пишет: «сам О.М. иногда ощущал их как какой-то добавочный орган: «Колют ресницы...», «Как будто я повис на собственных ресницах...». <...> Наконец, снежинка. Я думала, что снежинка есть где-нибудь в стихах, и спрашивала об этом А.А.: «Что там было с этой снежинкой?..» Она успокоила меня, что Ося сам знает». В «Листках из дневника» у Ахматовой есть, в частности, такая запись: «Я познакомилась с Осипом Мандельштамом на башне Вячеслава Иванова весной 1911 года. Тогда он был худощавым мальчиком с ландышем в петлице, с высоко закинутой головой, с ресницами в полщеки...» «И темные ресницы Антиноя / Вдруг поднялись - и там зеленый дым...» - Антиной, как написано в «Примечаниях редактора» к «Поэме» (их писала, как известно, сама Ахматова), - это античный красавец. Длинные темные ресницы были, как мы уже говорили, у Осипа Мандельштама. Но по воспоминаниям современников, у Гумилева тоже были длинные густые ресницы. А Михаил Кузмин называл в своих стихах Антиноем Всеволода Князева. С другой стороны, и самого Кузмина за его длинные ресницы в «Бродячей собаке» называли Антиноем. Кто же зашифрован в этих строчках?.. «Marche funébre... Шопен» Я люблю наталкиваться на стихи Ахматовой, ранние или поздние, которые каким-то образом аукаются с «Поэмой» и проясняют ее. Ну, например: Опять проходит полонез Шопена. О Боже мой! - как много вееров. И глаз потупленных, и нежных ртов, Но как близка, как шелестит измена. Тень музыки мелькнула на стене, Но прозелени лунной не задела. О, сколько раз вот здесь я холодела И кто-то страшный мне кивал в окне. Алла Демидова. АХМАТОВСКИЕ ЗЕРКАЛА Пусть не печатают того, Кто прозу дней затмил, Материков и островов Я завоюю мир. Николай Глазков
Инна Сабанина
сердцем
кровью
душой
Сюзанна Карапетян
Лучший ответ
....
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне
Излиться, наконец, свободным проявленьем.
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.
Минута - и стихи свободно потекут.
А. С. Пушкин.
Придумай романтический поэтический сюжет и дерзай!
Поболю.. как СОБОЛЮ.... мой стих.. хик))) )

ахматовские зеркала... .
поставили в янтарном зале... .
и Пушкинские вечера... .
арабским светом заиграли... .
слеза янтарная темна. .
еловой смолью.... вековой.. .
и ветвь... в саду... где тишина.. .
упала в забытье, друг мой))))
Артём Алекс
Для того, чтобы написать поэму нужны несколько составляющих:

1.Творческое начало;
2.Романтизм (как черта характера) ;
3.Умение замечать интереное и интересных вокруг себя;
4.Достаточно высокий интеллект;
5.Большое желание;
6.Трудолюбие.
Кроме того нужно какое-то СИЛЬНОЕ ВПЧТЛЕНИЕ, которое вдохновит.
Если в нас эти качества есть, и мы под впечатением) ) , то поэму написать можно.

МНОГИЕ АВТОРЫ ПИШУТ ПОЭМЫ.. .

В. КОЗЛОВ:
Посвящаю прекрасной Вене и
изящной Елизабет Австрийской – “Sissi”

Я снова встретился с тобою, Вена…
О.. , эта встреча мне покоя не даёт!
Душа волнуется, и, несомненно,
всё тихой болью отзовется и замрёт…

Нет, это не Париж! Здесь, как стаккато, -
все переулки светлой музыкой звучат,
Бетховена и Моцарта сонаты,
квартеты Гайдна нежной трелью ввысь летят.. .
Им вторят Шуберта симфонии и песни,
Святого Стефана органа божий звук, -
разливами, играя в поднебесье,
в душе рождают они с сердцем перестук…
(ОТРЫВОК)
(ОЧЕНЬ МНОГО АВТОРОВ) .

НО НЕ У ВСЕХ ПОЛУЧАЕТСЯ)) )

Хотел я написать поэму.. . (1941)
Всеволод Багрицкий.

Хотел я написать поэму,
Казалось: в волны и — плыви.. .
Решать простую теорему
О нищете и о любви.
Не вышло. Потому что болью
В зубах навязла нищета,
А то, что называл любовью,
Была смешная суета.

ТРУДНО ЭТО.. НО ПОПРОБОВАТЬ СТОИТ.) )
ахахах! вы опять со своими литературными наклонностями