Литература

Меня затронуло это стихотворение про семью... А Вас? И, вообще, какое Ваше любимое стихотворение?

Как появилось слово "семья"? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: - Я. - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: - Я. - Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева все также ответила: - Я. - Кто платье сошьет, постирает белье Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя! - Я... Я... – Тихо молвила Ева. - Я... Я... Сказала она знаменитых семь "Я". Вот так на земле появилась семья.
Неплохо!!!! А у меня любимое - совсем про другое. Марина Цветаева стихи

Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Всё жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?! "

И слезы ей - вода, и кровь -
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая.. .
И стон стоит вдоль всей земли:
"Мой милый, что тебе я сделала? "

Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал, -
Жизнь выпала - копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою - немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
"Мой милый, что тебе я сделала? "

Спрошу я стул, спрошу кровать:
"За что, за что терплю и бедствую? "
"Отцеловал - колесовать:
Другую целовать",- ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?

Всё ведаю - не прекословь!
Вновь зрячая - уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Самo - что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое.. .
- За всё, за всё меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!
Павел Токарев
Лучший ответ
Андрей Натыкан Да! У Цветаевой тоже стихи хороши...
молодец, что стихи читаешь!
Abdulla Abdurahimov
Андрей Натыкан Я их еще и пишу. )
Хороший стишок, поучительный. Я всегда подозревал, что Адам был русским, а Ева-немкой. Что ни спросишь : "- Йа-йа, яволь, натюрлих".Воспитанные были дамы в старину.
О да. Жена рожает детей, воспитывает их, готовит на всю семью, шьет, стирает, убирается, ублажает мужа, а он лежит себе, называет ее своей богиней и ничего не делает)
Идейка стихотворения забавная, но с литературной точки зрения - фигня, конечно.
Андрей Натыкан Жаль, жаль...
Эт' значит, пока она не согласилась все на себя взвалить, он (Адам то есть) , до свадьбы дело не доводил. Вот так, значит, образовалась семья. . Жуть какая.. . гимн женскому рабству...
Андрей Натыкан Да что же вы все так негативно настроены?
Убрать, постирать, родить, приготовить - женская обязанность, ничего в этом из рода "рабство" нет.
что-то непонятно с 3-й и 4-й строками снизу, куда они рифмуются. а так неплохо
Андрей Натыкан Это все одна строка, которая рифмуется с предыдущей.
Из стихотворения выходит эксплуатация женщин в семье? =) А что будет делать Адам? Ничего?
Михаил Диатян
Андрей Натыкан Вот я бы до такого не додумалась)))
Просто по жизни "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".))
ЭТО НЕ ТО СТИХОТВОРЕНИЕ!!
ВОТ ТАК!!

Как же возникло слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала Земля.
Но Ева! Сказал перед свадьбой Адам.
Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, подруга моя?
И Ева тихонько ответила "Я... "
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила "Я... "
Кто платье сошьет, постирает белье?
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя.
"Я... Я... " - Тихо молвила Ева.
"Я... Я... " - Сказала она знаменитых семь "я".
Вот так на земле появилась семья.