Литература

Что вам понравилась, запомнилось, показалось необычным в повести Белкина А. пушкин

Eddie Kadyrbek
Повесть была прочитана уже не раз, начиная со школы.
И вновь она мне понравилась. У нее отличный сюжет и замечательный финал! Все очень оптимистично и заставляет поверить, что бывают все-таки счастливые совпадения. Жаль только Владимира, так и оставшегося не у дел, с разбитым сердцем и разбитой жизнью. Но браки, как говорится, заключаются на небесах, поэтому провидение и помогло влюбленным соединиться, пусть и таким необычным способом.
Интересно, а случись подобное в наше время, как бы поступили "супруги", решились бы вступить в брак, уже состоя в одном или нет? Впрочем, тогда были другие нравы, да и брак в данном случае церковный. (Повесть"Метель")
Когда Толстой начал работу над романом "Анна Каренина",
именно эту книгу он случайно взял в руки, и она раскрылась на одном из "Отрывков", напечатанных после "Повестей Белкина".
Отрывок начинался словами: "Гости съезжались на дачу". Толстой восхитился этим началом, первой фразой, которая сразу вводит в суть действия, пренебрегая всеми экспозициями и вступлениями.
"Вот как надо начинать, - сказал Толстой. - Пушкин наш учитель. Это сразу вводит читателя в интерес самого действия. Другой бы стал описывать гостей, комнаты, а Пушкин прямо приступает к делу".

Тогда кто-то из домашних, слышавших эти слова, шутя предложил Толстому воспользоваться этим началом и написать роман.

Весь день Толстой был под впечатлением пушкинской прозы. И вечером читал домашним отдельные страницы из томика Пушкина. "И под влиянием Пушкина стал писать",- отмечает Софья Андреевна Толстая.

И сам Толстой относил начало работы над романом к 1873 году. 25 марта 1873 года Толстой писал Н. Н. Страхову: "Я как-то после работы взял.. .том Пушкина и, как всегда (кажется, в 7-й раз) , перечел всего.. .Не только Пушкиным прежде, но ничем я, кажется, никогда я так не восхищался. "Выстрел", "Египетские ночи", "Капитанская дочка"!!! И там есть отрывок "Гости собирались на дачу".

Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман... "
Что здесь добавишь к оценке гения?..

А здесь краткий пересказ всех восьми повестей
http://briefly.ru/pushkin/povesti_belkina/
Н)
Наська ))
Лучший ответ
Самое необычное то, как Вы "обозвали" повесть.