Литература

Где и когда происходят события в повести Белкина А. Пушкина

«БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА» (повесть написана 20 сентября 1830 г.
События происходят в поместье Берестова.. .
В кабинете «крепкого хозяйственного помещика» Берестова – строгая, добротная мебель красного дерева, на бюро – журналы со статьями на с/х темы. Среди вещей хозяина забавная вещица – портмоне, в форме карманных часов. На стенах – сельские пейзажи.

Второй интерьерный акцент – дом Муромского (сосед Берестова) , англомана, промотавшего в Москве состояние, уехавшего в деревню, но не оставившего и там своих сибаритских и новомодных причуд (около дома разбит английский парк, конюхи одеты английскими жокеями, гувернантка дочери – англичанка) … Здесь - дорогая мебель в стиле «жакоб» , английские каминные часы, роскошный диван, книжный шкаф с книгами, выписанными в Европе. На столе – векселя и заемные письма, журнал «Спектатор» на английском языке, курительная трубка – модный в те времена чубук, забавные аксессуары – перочинные ножи, чернильницы, пресс-папье… На стенах – английские гравюры.
И, наконец, замечательный интерьер большой гостиной и уголок барышни-крестьянки. Красивое платье, дамские изысканные туалетные принадлежности и акссесуары - гребни, зеркальца, сумочки, перчатки соседствуют с простым крестьянским сарафаном, в который переодевалась героиня повести.

«СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ» (повесть написана 14 сентября 1830 г. )

«дороги» - зимние сани, старинная упряжь, дорожные сундуки, фонари… Верстовой столб с коллекцией настоящих поддужных колокольчиков из далекого прошлого, символизирует бесконечные российские просторы, по которым от станции к станции, в жару и морозы двигались путники и искатели приключений.
События происходят на небольшой станции, зимой,, в смиренной, но опрятной обители» – комнаты Самсона Вырина: горшки с бальзамином, стол с посудой, обязательный самовар, кровать с пестрой занавеской, нехитрая утварь, сундучки…

«ГРОБОВЩИК» (повесть написана 9 сентября 1830 г. )

Замысел сюжета навеян реальными событиями в жизни Пушкина – смертью дяди, Василия Львовича Пушкина и хлопотами, связанными с его похоронами, которые поэт взял на себя.

Мир пушинского героя, гробовщика Адрияна Прохорова находится на стыке двух миров – мира живых и мира мертвых. С одной стороны, его окружают собратья по цеху – ремесленники, с другой – мертвые клиенты.
В интерьере комнаты гробовщика – старинный диван, стол с лампой, медная посуда, рабочие инструменты и… скелет, как жуткий портрет пришедших в гости к гробовщику его клиентов.

МЕТЕЛЬ» (повесть написана 20 октября 1830 г
Чудесный интерьер комнаты героини повести, молодой уездной барышни Марьи Гавриловны. Мебель из карельской березы, столик для рукоделия, вышивки бисером, девичьи альбомы и, конечно, книги - французские романы, на которых воспитывались и строили жизнь по литературным образцам девушки пушкинской эпохи.
Воздушная ротонда парковой беседки, выстроенная в экспозиции, напоминает о самом трогательном эпизоде повести – финальном объяснении героев. На столике – открытый роман и веер, рядом на скамейке – зонтик и шаль… Кажется, они только что были здесь…

«ВЫСТРЕЛ» (повесть написана 14 октября 1830 г. )
Интерьер комнаты Сильвио рассказывает о жизни и быте армейских офицеров. Одна из стен комнаты Сильвио была «сплошь изрешечена пулями» . Здесь есть даже тот самый, простреленный дважды карточный «туз» . На ломберном столике – карты, и бокалы – непременные атрибуты жизни гусар.
Круг чтения Сильиво представлен военными книгами и романами
.Кабинет графа. Детали интерьера аристократического дома и подлинные вещи эпохи дают яркое представление о личностях того легендарного времени – сибаритах и героях. Любители роскоши и удовольствий были одновременно смельчаками и даже авантюристами.
На стене – картина со двойным следом от пули, пущенной Сильвио мимо…
Anatolii Nesteruk
Лучший ответ
Этих повестей целый цикл, вы про какую?
Повести Белкина это целый ряд разных рассказов.