Литература

Кто из британских писателей самый остроумный?

Оскар Уайльд стал самым остроумным британцем
--------------------------------------------------------------------------------
Известный ирландский писатель, драматург и поэт Оскар Уайльд назван жителями Соединенного Королевства самым остроумным человеком страны.

Многие афоризмы, придуманные Уайльдом, давно стали классикой и известны во всем мире. Именно благодаря таким фразам, как «Америка – единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации» и «Всегда прощайте врагов ваших - это лучший способ вывести их из себя» , знаменитый драматург занял верхнюю строчку в своеобразном «хит-параде» британских юмористов, который составили по результатам опроса 3 тыс. телезрителей Великобритании.

Ирландец Уайльд попал в этот британский рейтинг не по ошибке - в 19-м веке, когда жил писатель, Ирландия входила в состав Великобритании.

В первой «десятке» юмористов Соединенного Королевства оказался также известный британский актер, писатель, юморист и шоумен Стивен Фрай, самой знаменитой работой которого в полнометражном кино стало исполнение роли Оскара Уайльда в одноименном фильме 1997 года.

Кроме того, остроумными людьми британцы назвали драматурга Уильяма Шекспира, политика Уинстона Черчилля, а также ведущего популярной телевизионной программы про автомобили «Top Gear» Джереми Кларксона.

Самой «острой на язык» женщиной британцы считают «железную леди» Маргарет Тэтчер – она занимает 12-ю строчку с фразой: «Быть сильным - все равно, что быть леди; если вам приходится доказывать это другим, значит это не так» .
Аяна Куулар
Лучший ответ
Если говорить о ПИСАТЕЛЯХ - там много остроумных ребят: Прачетт, Вудхауз.. . Рейтинги и опросы по выбору "самого... " не знаю кого - ИМХО, бред...
Уайльд.
Насколько я помню, на втором месте в этом рейтинге Спайк Миллиган, которого у нас знают мало, а в Англии он абсолютный классик, по крайней мере, детской поэзии. У нас его стихи тоже выходили, кстати в неплохих переводах. Это тот человек, который попросил написать на своей могие "Я же говорил, что болею... ". Написали, хотя и не сразу.. .
Но вообще все эти рейтинги полная чушь.. . Просто остроумие - отличительная черта британских писателей, да и вообще британцев. Кроме уже названных стоит вспомнить того же Свифта, Ивлина Во, Джулиана Барнса, Тома Стоппарда, Бена Элтона...
Nodira Salohiddinova
Джером Клапка Джером)))
Виталик Турик
Думаю, что самым остроумным я назвала бы Джерома Клапку Джерома и еще Алана Милна.
Смотря какого юмора: пародоксального (Уайльд) , искромётного (Джи Би С) , детского (Милн).
Оксана Пчелова
Конечно же непревзойденный Оскар Уайльд. Из современных авторов могу назвать Джонатана Коу и Стивена Фрая.
Besleaga Gabriela
Когда речь идет о Британии, а тем более - об английском юморе, неизвестно, с кого начинать и кем заканчивать. Ко всем вышеперечисленным авторам могу еще прибавить Тома Шарпа.
Anargul Ualieva
Уайльд, Бернард Шоу