Литература

Британский писатель и публицист Джордж ОРУЭЛЛ (25.6.1903—1950) — автор романа-антиутопии «1984», повести «Скотный двор»,

а также книг и сборников: «Памяти Каталонии», «Ферма животных», «Дни в Бирме», «Да здравствует фикус!», «Вспоминая войну», «Писатели и Левиафан», «Дочь священника», «Фунты лиха в Париже и Лондоне» и др. — ваше мнение о его творчестве: востребовано ли оно сегодня в России?
Какое из его произведений вы назвали бы лучшим? (возможны варианты)
Ольга Ганженко
«Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» -
сатирическая повесть-притча «Скотный двор».
Любанька Присяжная
Лучший ответ
"1984". Есть продолжение - "1985" Дьердя Даллоша
1984 год вершина Скотный двор по своему уморителен
Небольшое стихотворение

Священником я мог бы стать
Две сотни лет назад.
Пугал бы адом прихожан,
Имел бы дом и сад.

Но в злое время я рожден,
Где райской нет красы.
К тому ж прелат быть должен брит,
А у меня - усы.

Бывала, впрочем, иногда
Жизнь как счастливый сон.
Тревоги прятал я свои
Под сень зеленых крон.

Невежды, жили мы в мечтах.
Теперь - весь мир иной.
А вот тогда - пел дрозд в саду,
Миря врага со мной.

Девичий стан, и абрикос,
Плеск рыбы по весне,
Лет уток утром, бег коня -
Все это - лишь во сне.

Но нынче сны запрещены,
Таим мы жар души,
И металлических коней
седлают крепыши.

Как жалкий червь, как евнух я,
Не пущенный в гарем.
Я и прелат, и комиссар,
Иду, и пью, и ем.

По радио меня зовет
К победам комиссар,
Ну а прелат - он мне сулит
Земной, надежный дар.

Воздушный замок снился мне...
В явь вылились мечты.
Я в этом времени - чужой.
А Смит? А Джонс? А ты?
1936 г.

Перевод с английского
А. Воронова

"Фунты лиха в Париже и Лондоне" - первое крупное произведение Джорджа Оруэлла.
Начало пути, интересное у любого автора, здесь особенно выразительно, так как содержанием и стилем сразу представляет характерную до последних страниц последнего сочинения Оруэлла его особенную интонацию, с влечением к простоте, сжатости, достоверности.
По жанру этот дневник странствий можно назвать автобиографической повестью. Книга отразила реальный личный опыт автора, и мывшего тарелки в парижском ресторане, и топавшего по дорогам Англии вместе с бродягами. Что касается владевших им тогда настроений, лучше всего привести собственные слова Оруэлла о той поре: "...я сам хотел опуститься, оказаться на дне, среди угнетенных, быть одним из них и на их стороне против тиранов".
Для русского читателя тут есть некий специальный интерес, поскольку один из главных персонажей - русский эмигрант и, соответственно, можно узнать немало любопытного насчет восприятия Оруэллом типично российских черт характера и поведения.
Анна Стягова
Среди читанного хочется вспомнить книгу Burmese Days/Дни в Бирме, где речь о колониальных буднях, как европейцы, несущие "бремя белых", - чиновники, торговые представители и прочие - потихоньку деградируют в условиях далёкой колонии, а туземцы перенимают у них далеко не лучшее .С другой стороны, если бы не принесенная туда белыми цивилизация, те же бирманцы, возможно, так и жили бы по законам, данным некогда местными Адамом и Евой. Так что тут как посмотреть.

Интересна также основанная на личном опыте Homage to Catalonia/Памяти Каталонии, где описывается гражданская война в Испании, автор принимал в ней участие в рядах анархо-марксистского движения ПОУМ, был ранен пулей в горло.

Моя любимая вещь О. - Coming Up For Air/Всплыть за глотком воздуха. Главный герой этой книги Джордж Боулинг - простой маленький человек, страховой агент, ветеран первой мировой. У него вроде бы всё хорошо - есть стабильная работа, семья, дети. Но он постоянно чувствует неудовлетворённость жизнью, вспоминает детство, проведенное в тихом провинциальном городке, особенно рыбалку, которой он увлекался тогда. Много места уделено описанию той спокойной патриархальной жизни в старой доброй Англии. А время-то тревожное, вторая мировая не за горами, в воздухе пахнет грозой. Наконец, страховой агент не выдерживает и решает хотя на несколько дней покинуть шумный и многолюдный, всё равно чужой для него Лондон и вернуться на малую родину, спокойно посидеть с удочкой на берегу пруда, отдохнуть душой и телом. Но его ждёт глубокое разочарование, ибо всё и в провинции настолько переменилось, что доброе старое время осталось лишь в воспоминаниях, прежние реалии ушли безвозвратно.

В этой книге, пожалуй, наиболее отчётливо проявилась позиция самого О., который, по меткому выражению современника, шел в будущее с глазами, устремленными назад в прошлое.

Об антиутопиях говорить ничего не буду, о них и так всё уже сказано.

В целом это один из наиболее сто́ящих представителей англоязычной литературы первой половины ХХ века. Многие его вещи и сейчас не устарели.
K*
Karlygash ***
Писатель не для любителей Донцовой) Читала многие его произведения, лучшими считаю все же скотный двор (на 1месте), 1984 и про фикус)
(Air)Fail* Nassyrov
"Фунты лиха" многим было бы не лишним почитать.
Один из любимейших писателей. Воздержусь от раздачи оценок, для меня каждое произведение Оруэлла бесценно.
Anatolii ***
1984-Думаю, никто не будет возражать. Сильнейшая вещь!
Памяти Каталонии - лучшая книга!