Литература

Как думаете, про какую страну и какое время роман 1984? А Скотный двор?

1984 год - Великобритания, если бы Вторая Мировая не кончилась или началась новая мировая. Описывается явный капитализм с тоталитарной диктатурой.
Скотный двор - СССР или РСФСР, 20-е или 30-е годы. "Все животные равны, но некоторые более равны, чем остальные" и торговля свиней с людьми.
Алексей Богданов
Лучший ответ
Елена Бондаренко да, Скотный двор это СССР с 1917-го по 1941-ый.
1984 про англию
Скотный двор про революцию в россии
Тауред
Роман написан в 1948 это вроде как фантастика о будущем. В 45 вторая мировая кончилась страна ясен пень СССР там масса ссылок к ней и к пятилетке за 4 года и к кличке Сталина- Отец народов и множество других отсылок. Но это взгляд на 40 лет в будущее. Хотя Сталин благополучно помер в 1953 и прогноз не сбылся. В 1984 Правил Черненко.
ПО поводу Скотного двора это опять же Россия события февральской революции.
Fr
Frost
Наталья Блохина "1984" никак не может быть про СССР, хотя бы потому, что Оруэл разделяет тот мир на несколько государств. Вскользь упоминает государство (не помню как называется) которое находится на востоке. А то про которое он пишет находится на территории современной Западной Европы, а если еще точнее на территории современной Англии.
Про Океанию.
Наталья Кл...
Что страны и времена чем-то принципиально отличаются? Люди везде одинаковы.

Тот же скотный двор и равноправие в США: сначала индейцы не люди, потом негры (даже после псевдо борьбы с рабством), потом китайцы, женщины, ирландцы, итальянцы, мексиканцы, не американцы, не либералы… Всегда будет тот кто не наш, потому минимум хуже, по рождению.

Мир 1984 с делением мира? Тоже самое, есть не разрешимые внутренние проблемы? Вали на происки внешних врагов. В США экономический кризис? Значит скоро где-то начнется война. Про девиз политики Англии: всегда стравливай два самых сильных государства на континенте, тоже известно.

Но, да, про любую цивилизованную страну можно найти не меньше. Экономика это игра с ограниченными не равномерными ресурсами: богатство определятся умением отнимать не достающие у других.

«…Таков устав:
В ком больше силы, тот и прав.
Никто не спросит: „Чье богатство?
Где взято и какой ценой?“
Война, торговля и пиратство —
Три вида сущности одной».
— Гете «Фауст»
Все эти романы про Западную Европу.
Оруэлл описывал реальность, в которой он жил. Велосипедобритания, натюрлих :))
Усраина
про англию наверное
Юлия Бортник
Ну, Скотный Двор это про СССР, что известно всем. Оруэлл был британским коммунистом, который разочаровался в сталинской модели построения "учения Маркса и Энгельса"
Елена Голуб
Елена Бондаренко мне это только сегодня стало известно, раньше ни рассказ сам не читал, ни о чём он, знал только лозунг ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РОВНЕЕ.
Про Англию 1984 года.
И про село, любое село подойдёт начала 20ого века, вдохновлена .
Adilet Tauirbaev