Литература
Стоит ли читать "1984.Скотный двор" если мне неприятны аналогии с советским обществом?
самое интересное, что все антиутопии, написанные в 20 веке, пророчествовали о нынешнем времени, о том, куда движется современная западная модель общества. так что можно смело читать, и изумляться, как точно все предугаданно.
эти книги -- одни из лучших антиутопий всей мировой литературы, к прочтению в обязательном порядке.
Это две разные книги. "Скотный двор" действительно напоминает советскую действительность. Когда одни работают, а другие думают, внушают свою идеологию, переписывают даже недавнюю историю не работают и кушают яблочки. Почитайте, всегда можно бросить читать. Вам неприятны аналогии - может где-то и правда есть? Или коммунисты все святые были?
Ну тогда и "Властелина колец" читать не стоит. Уж больно там концовка что-то сильно напоминает. И сразу понятно становится, кто такой этот властелин, кто такие эти славянские гоблины и тролли, и как светлы и прозрачны англо-саксонские эльфы. Хотя.. . Может быть, в переводе это всё сглажено. Не знаю. Не читал. Уже на первом томе перевода плохо стало и захотелось материться.. . А Орвелл - да, мягко говоря не приветствовался в Союзе, и читать пришлось завезенные из пендосии книги. Нисколько не жалею. Стоят на полке. Близко. Дело к тому, что опять запретят...
Эти аналогии надуманы.
да нет там аналогий с советским обществом, это выдумки либералов. "Скотный двор" - пародия на американскую "демократию". Кстати, "1984" и "Скотный двор" - разные произведения.
Зая Городжа
видимо я сборник увидел))
Амандык Оспанулы
"1984" и "Скотный двор" - два отдельных произведения. думаю, вы имели в виду 1984 в первую очередь. да, читать стоит, так как аналогия не с советским обществом, а с тоталитаризмом как политическим режимом в принципе. да и не только в нем там дело.. . в общем, читайте.
Оруэлла вообще стоит почитать) а аналогии там не только с советским) там всех заденет автор)