Литература
А кто читал Оруэлла? Повесть "Скотный двор" и роман "1984"? Особенно коммунисты.
И Орвелла, и Замятина, и Хаксли. Нет, не изменилось. Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.
Мыслите своими мозгами, если они у вас присутствуют.
Почему оно должно было измениться? Оруэлл Англию описывал в утопическом виде, а вовсе не коммунистическую страну.
Рик
А реалии вышли наоборот)
ну я читал. А так же "О, дивный новый мир", "Мы", "Град обреченный", "Механическое пианино" и много чего ещё из антиутопий
Nazirа Bagitovna
Изменилось ли мировозрение после прочтения?
Мировоззрение на изменилось. ) Но самая эпическая мысль в книге- Все равны но некоторые более равн чем остальные.
Вообще то Оруэлл писал не о коммунизме, а именно об родной английской какбыдемократии - о том куда она докатится, если и дальше станет катиться в ту же сторону.
Угадал, ибо гений
О, глаза открывший и раскрывающий, вы сами то поняли про что повесть "Скотный двор" и основные глубинные ее мысли?
Nazirа Bagitovna
Собираюсь прочитать. Поэтому спрашиваю. Но разговор не о моей личности.
Нет. Оно не было коммунистическим и не стало либеральным. Несмотря на то, что во многом романы Оруэлла - это агитка против СССР и особенно социалистических движений в западных странах, правда в нем прорывается, недаром же роман -признанный шедевр.
А правда в том, что и Скоты скотного соц. двора, и Скоты буржуазного мира типа_людей - одинаковые скоты. И всякая система равно безжалостна к тем, кто не стоит в ее главе... Аналогично и "1984" - засилие и истерия толерантности (теперь) или нацизма (ранее) в Европе ничуть не отличается от коммунистической доктрины Китая и СССР. А методы тотального контроля одинаковы.
Если для вас это осознание - крупная перемена мировоззрения, ну, поздравляю!
Не изменилось, но некоторые моменты мировоззрения стали более осознаными.
Начинал читать 1984, но желание дочитывать у меня не появилось.
Веселин Андреев
БАЛЛАДА О КОММУНИСТЕ (перевод с болгарского языка на русский язык: Михаил Зенкевич)
Памяти моего товарища партизана Стефана Минева – Антона
Сколько его терзали?
Ни один не вырвался стон...
Сами губы сказали,
выдали имя: Антон.
Выдал им свое имя,
неделю молчал потом,
с язвами кровяными
тело горело огнем.
„Где же твои партизаны? ”
Он видел любимый отряд,
глаза как будто в тумане,
но тверд его смелый взгляд.
Агент, фашист озверелый,
выстрелил, злобно кляня.
Фашисту сказал он смело:
„Убийца, стреляй в меня! ”
Насыпали в раны соли,
как жар горящих углей,
он стиснул зубы от боли,
не выдал муки своей.
Фашисты в ярости дикой
терзали, били его,
он корчился в муке великой
и не открыл ничего.
Вздохнуть он мог еле-еле
и вытянулся, недвижим,
враги на него смотрели –
и мертвый он страшен им!
„Не человек, а железо! ” –
буркнул агент-фашист.
И мертвый тихо отрезал:
„Нет, коммунист! ”
P.S. В РККА во время 2-ой мировой и ВОВ только с партбилетами погибло 6 000 000 коммунистов.
Сколько его терзали?
Ни один не вырвался стон...
Сами губы сказали,
выдали имя: Антон.
Выдал им свое имя,
неделю молчал потом,
с язвами кровяными
тело горело огнем.
„Где же твои партизаны? ”
Он видел любимый отряд,
глаза как будто в тумане,
но тверд его смелый взгляд.
Агент, фашист озверелый,
выстрелил, злобно кляня.
Фашисту сказал он смело:
„Убийца, стреляй в меня! ”
Насыпали в раны соли,
как жар горящих углей,
он стиснул зубы от боли,
не выдал муки своей.
Фашисты в ярости дикой
терзали, били его,
он корчился в муке великой
и не открыл ничего.
Вздохнуть он мог еле-еле
и вытянулся, недвижим,
враги на него смотрели –
и мертвый он страшен им!
„Не человек, а железо! ” –
буркнул агент-фашист.
И мертвый тихо отрезал:
„Нет, коммунист! ”
Коммунист-это болезнь, они никогда ничего не поймут, кроме Маркса, хотя не факт, что и его поймут) Я читал, но моё мировоззрение (некоммунистическое) не изменилось.
Отличный роман, антиутопия, которая постепенно внедряется в реальность
Рик
Уже