И вы, безусловно, правы.
Не обращайте внимания на бред, написанный "К. Бальмонтом", который книгу не читал.
Известный факт, что "Скотный двор" - это пародия на события 1917 года в России, это аллегория на сталинский режим, сатира на Советский Союз.
И все образы животных и людей имеют конкретных исторических прототипов.
Например, Главарь - это прототип Ленина, мистер Джонс - прототип Николая Второго, Стукач - это Молотов и т. д.
Если вы внимательно читали книгу, то сами можете найти ассоциации.
Какова была судьба религии и церкви после революции?
Судьба ворона Моисея как раз и символизирует судьбу церкви и религии в советском обществе.
Ручной ворон мистера Джонса улетает вскоре после революции, но затем возвращается. Символично то, что в начале произведения свиньи борются против идей, распространяемых Моисеем. Они пытаются разубедить некоторых животных, которые верят россказням Моисея о Леденцовой горе, месте на небе, где круглый год растет клевер.
В. И. Ленин призывал к борьбе с религией.
Сам автор - Джордж Оруэлл говорил о том, что
имя ворона Моисея отсылает нас к известному библейскому герою.
Говорящий ручной ворон Моисей олицетворяет религию. У вас правильное понимание прочитанного.
Литература
Читаю сейчас "Скотный двор" - вопрос возник. Там есть такой персонаж "Моисей" - не является ли он отсылкой к религии?
Кристина Черкасская
Классно, спасибо за столь подробное объяснение. Про "пародию на события 17-го года" не знал честно говоря. Тем интереснее будет дочитывать. Пока прочел две главы только))
Тогда уж берите сразу во внимание во всех книгах всех персонажей с именами Петр, Павел, Андрей - и отсылайте их всех оптом к апостолам Христа, равно как Иоанна (Ивана), Павла и Луку!... - всё это "высасывание из пальца" называется на ученом языке "интертекстуальными связями", которые, к счастью, серьезной наукой не рассматриваются как нечто непреложное - а всего лишь как чье-то "субъективное мнение", не более... Вы и сами говорите: "Мне почему-то показалось..." - а другим читателям (1000 человек!) - ТАК "НЕ показалось", и что? будем вопрос решать большинством голосов?
Думаю, что нет, поскольку Наполеон не является отсылкой.
Кристина Черкасская
Про Наполеона пока мало прочитал. Думаю там есть какая-то связь...
Моисей - интеллигенция