Литература

А вы помните сколько было лет Татьяне когда она домогалась Онегина Не казус ли.

Ольга - официальная невеста Ленского. В те времена официально можно было обручиться, если невесте не меньше 15 лет. Татьяна-старше Ольги на 2 года. Следовательно ей не меньше 17.
Сам Пушкин ответил Вяземскому в 1825 году в ответ на замечания о противоречиях в письме Татьяны «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной! »
В чем здесь казус?

Брачный возраст среди крестьян, в отличие от дворян и мещан, был примерно с 13 лет (могли обручить и в 10 лет, так как надо кормить лишние рты и нужны лишние рабочие руки, так сказать, "товарный обмен")

Кстати, хочу заметить, что в наше время малолетки в 13 лет вешаются на шею парням, которым до Онегина, как до Китая...
Сауле Истлеева
Лучший ответ
Алексей Новокшонов Согласен но по старой старой школьной программе Онегин чуть ли не чудовище что не понятно.
А что Вас удивляет? Пушкин начал ухаживать за Гончаровой, когда ей было 16, к тому времени она уже год выезжала в свет. А уж крестьянских девушек.. .
....
- "Да как же ты венчалась, няня? "
- Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели,
Да с пеньем в церковь повели.
....
А Шекспира не вспомните?
Алексей Новокшонов Нашего так сказать Вильяма не удосужился серьезно прочитать упущение.
Молодая, глупая, наивная барышня, которой очень хочется любви. Где казус-то? 16-17 лет - в самый раз!
Жанеля
Я тоже не очень понимаю при чем тут казус
Talshyn Omirzak
Алексей Новокшонов Негативное отношение советской школьной программы к Онегину
Talshyn Omirzak Об этом и спрашивайте, ей богу вопрос не очень понятен
любви все возрасты покорны!
вот что о Шекспире помнить нужно! )
и любовь платоническая, а не те казусы, что вы в виду имеете
Алексей Новокшонов Вы не о том думаете . Многие представляют Онегина в очень не приглядном свете что не есть правда.
по книге вподе бы 17 или 16 если не ошибаюсь
Алексей Новокшонов Какая то разбитная деваха скажу я вам для ихнего века вам не кажется . Что сейчас в порядке вещей тогда было не возможно априоре. Возможно Пушкин описал свою фантазию парень то он был не промах.