Литература

подскажите)) что можно прочитать в 18 лет...только не о любви

Мико Жуз
Произведения классиков, которые вы не осилили в школе или попросту не проходили.
Ксения Хорошилова
Лучший ответ
"Белый Бим Черное Ухо","Петр 1","Князь Серебряный"
все уже читать можно
Мария Семенова "Волкодав"
Ирина Баженова
Ремарка почитай. На западном фронте без перемен ( первая мировая война) Возвращение ( между войнами) Время жить и время умирать (вторая мировая глазами немца).
Марта Марталер
Читайте романы Рекса Стаута. Это хорошие детективы. Там любви, практически нет.
Бероуз "Интерзона" - если любите пожесче
Сэм Хаес "В осколках тумана", "Ябеда" - интересные сюжеты
Сломатина "Акушер-ХА" - смешно..
Почитайте историю. на офицальном сайте у задорнова есть ссылки серьезной литературы. Можете психологию, философию почитать очень хорошо расширяют кругозор и познание жизни а вам это в 18 лет необходимо.
Из того что меня в 18 зацепило так это "Мастер и Маргарита", "Портрет Дориана Грея", "Юлиан Отступник" Мережковского и "Райские пастбища" Стейнбека (очень рекомендую)
Живые и мертвые Симонова. Это наша история без грязи разных идеологий
На тему фантастика Голодные игры, и все остальные части можно прочитать. Достоевский Преступление и наказание, Пауло Коэльо Алхимик, Вероника решает умереть, Дневник мага, дьявол и сеньорита примм. История о Билли Миллигане, человек в котором было 24 личности, это на тему психилогии или психиатрии, попробуйте почитать. Большие надежды Чарльз Диккенз, Гордость и Предубеждение Джейн, над пропастью во ржи- это роман. Также мне нравится произведения марка леви, очень жизненные, особенно Где ты.
обязательно прочтите мастер и маргарита...
Бернар Вербер. В принципе все, что найдете. Дает много интересных знаний и побуждает к лучшему и светлому. Если понравится, напишите.
Классику! А из современного для вашего возраста очень подойдёт книга * Милые Кости *, она очень известная! и интересная, можете подробнее о ней узнать. все мои знакомые девушки читали- все безума!