Литература

Подскажите какой стих прочитать, или прозу девушке?

Не ДЛЯ девушки, а самой девушке. Будет конкурс чтецов, я приготовила монолог из спектакля Гришковца, но мне сказали, что я маленькая для таких монологов. Монолог про любовь красивый, чуткий, без возрастных ограничении, такое может в любом возрасте случиться, но сказали, что не надо. Вот и не знаю, что сейчас выбрать, что не прочитаю за душу не берет. Может кто подскажет.
ko
kobelek
Леонид Андреев "Ангелочек".
Очень актуальные темы в коротеньком рассказе. Тут и ужасы жизни и несправедливость всего мира вокруг главного героя. Но не смотря на это рассказ создаёт впечатление светлого и чистого произведения о мечте маленького мальчика. Рассказ очень современен, почему и запоминается мнгновенно. Поверьте и слезу он вышибет не только у вас.
Школа Петровская
Лучший ответ
Попробуйте Римму Казакову
Начнем с того, что узнаем твой возраст. Если старше 6 класс бери монолог этот, никто не имеет права запрещать (в конкурсе как я понял ограничений на выбор мат-ла нет) , бери что-то чувственное, делай ставку на интонацию, а если не умеешь читать прозы и т. п. то лучше даже не берись. ЛИВАЙ! =)
P.S. не тебя должно за душу брать, а слушателей!
Александр Дольский
МНЕ ЗВЕЗДА УПАЛА НА ЛАДОШКУ
(немного перестроено для чтения девушкой)

Мне звезда упала на ладошку,
И спросила я : - "Откуда ты ? "
Дайте мне передохнуть немножко, -
Я с такой летела высоты.
А потом добавила, сверкая,
Словно колокольчик прозвенел :
Не смотрите, что невелика я,
Может быть великий мой удел.
Вам необходимо только вспомнить,
Что для вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
Путь неблизкий завершая этим.

Знаю я, что мне необходимо,
Чтоб я больше бы всего хотела.
Я хочу любить, и быть любимой,
И хочу, чтоб мама не болела.
Чтоб на нашей горестной планете
Только звезды падали с небес.
Были б все доверчивы, как дети,
И любили дождь, цветы и лес.
Чтоб траву, как встарь, косой косили,
Каждый день летали до Луны.
Что бы женщин на руках носили,
Не было б болезней и войны.

Чтобы дружба не была обузой,
Чтобы верность в тягость не была.
Чтобы старость не тяжелым грузом, -
Мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра, пропахнув дымом
Эту песню тихо напевать.
А еще хочу я быть любимой,
И хочу, чтоб мама не болела.
Долго говорила я напрасно,
Долго, слишком долго говорила.
Не ответив мне, звезда погасла,
Было у нее немного сил.