Литература

Как вы считаете, это описание подходит к картине?

Была уже полночь. Направо видно было всё село, длинная улица тянулась далеко, верст на пять. Всё было погружено в тихий, глубокий сон; ни движения, ни звука, даже не верится, что в природе может быть так тихо. Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с ее избами, стогами, уснувшими ивами, то на душе становится тихо; в этом своем покое, укрывшись в ночных тенях от трудов, забот и горя, она кротка, печальна, прекрасна, и кажется, что и звезды смотрят на нее ласково и с умилением и что зла уже нет на земле и всё благополучно. Налево с края села начиналось поле; оно было видно далеко, до горизонта, и во всю ширь этого поля, залитого лунным светом, тоже ни движения, ни звука.
Тишина, 1898

Не пользующаяся широкой известностью, прекрасная картина "Тишина", написанная в 1898 году. Не совсем подходит, если подходить близко к тексту: село на картине далеко и слева, а не направо как в тексте; описание сельской улицы не отражено на картине; звезды не смотрят ласково - их не видно; по тексту поле налево, а в картине оно и направо, и налево до реки; судя по тучам, в которых луна прячется и ряби на реке, то ветрено, а по тексту - ни движения, ни звука. Мы видим, что Левитан выбирает сероватые краски сумеречной деревни в глубине, свинцовой воды и коричневых берегов, т. е. настроение более чем тревожное, чем умилённое, на мой взгляд.
Оля Тофан
Лучший ответ
Нет, не подходит - села (деревни) не наблюдаю.
Милый Враг Души *** Если присмотреться, вы увидите вдалеке именно старые деревенские дома.
Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с ее избами, стогами, уснувшими ивами

Ни улицы, ни ив ( береза видна) , ни стогов.

поле; оно было видно далеко, до горизонта, и во всю ширь этого поля, залитого лунным светом, тоже ни движения, ни звука.

Поле разворачивается к нам от деревни, деревня где то на линии горизонта, лунный свет не падает и не заливает поля ( все в тени. обобщено тоном) , а слабо освещает реку, отмель, берег и не полная луна отражается в воде. Все остальное в тени от тучек.
Потом, направо и налево как? Смотря в картину. или наоборот?
Дома то налево видны.

Река настолько главенствует, что если в описание ее не включить, то описание не точно, приблизительно или о другом.

Считаю. что то описание пейзажа Чеховым подходит к картине Левитана очень поверхностно

У меня картина не вызвала такое ощущение - на душе становится тихо; в этом своем покое, укрывшись в ночных тенях от трудов, забот и горя, она кротка, печальна, прекрасна, и кажется, что и звезды смотрят на нее ласково и с умилением и что зла уже нет на земле и всё благополучно. .

Ни звезд ни умиления. При простоте пейзажа, неопределенное, слабое ощущение какой то то тоски. ( У меня).
считаю, что не совсем подходит, т. к. композиционно картина и текст различаются.
Из текста следует ощущение, что ты находишься в полночь на улице в деревне, а тишина по сравнению с буднями кажется контрастной.
В картине центральное место занимает река, течение которой тихо и спокойно, а деревня обозревается со стороны (и не очень похоже на полночь и безветрие, но это на мой субъективный взгляд, плюс улица на пять верст не тянет).
скорее дополнение. нужно писать не то, что вы чувствуете, а что видите. то есть художник использовал темные тона, что дает нам понять тра-та-та. больше пишите про оттенки и про характер картины, нежели, что вы чувствуете, картину по-всякому можно чувствовать, в силу своей индивидуальности. еще можете прочитать несколько рецензий на какие-либо картины похожего жанра.
Милый Враг Души *** Пояснение к вопросу иногда тоже стоит читать! Это ЧЕХОВ!
Ирина Рехман если что-так это пояснение было добавлено после того, как я начала писать, ок?
и на вашем месте, я бы не придиралась к ответу, а просто выносила полезное.это так, на будущее.
не улица- точно дорога скорее.

а так-хорошо!