Литература

А душа прозаика и душа поэта чем-то различаются?

Ро
Рома
Конечно, может быть и роман в стихах ("Евгений Онегин"), и поэма в прозе ("Мертые души")...))
Но все же поэтическое восприятие подразумевает особую высоту, откровенность, обнаженность души, чем прозаическое - более глубокое и всестороннее, хотя все относительно.
Мы же говорим - "мечта поэта" и "проза жизни"...))
Если один человек может писать и прозу, и стихи, то, наверное, это соответствует разным состояниям его души.
Сравните строки
"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал. "
и прозу "Истории Пугачевского бунта".
И там, и там - о Свободе, борьбе за нее, жертвах и милости.. . Но как по-разному... )
Мужагьид Магомедов
Лучший ответ
Даже души двух водопроводчиков различаются между собой, а Вы - о поэтах и прозаиках.
Костя Фралов
а сами вы как думаете? к примеру Пушкин, лермонтов были великолепными поэтами и прозаиками.
Вера Чалова
ВОЛЬНОЕ СЛОВО Советского НАРОДА. Анекдот.
ЮМОР КОММУНАЛОК
Во время прогулки по городу муж засмотрелся на женщину,
одетую в изящное кожаное пальто.
Жена поспешила тут же заострить внимание мужа:
- Ты видишь, как выглядит женщина в коже!
- Конечно, вижу.
- А ты представил меня в подобной коже, как бы я смотрелась?
- Конечно, представил. Даже представил того, с кого ее сдирают.
Gulsh Piriyewa
Смотря какой поэт и какой прозаик : и поэт может всё петь о прозе жизни, и прозаик поражать читателя поэтическим восприятием мира.
Как правило, образы у прозаиков гораздо глубже, колоритнее, т. к. "больше пространства для манёвра". Прозаик не стеснён рамками рифмы.
Макс M
да.
Вспомнилось почему-то))) Три возраста мужчины:

Душа поэта как кота,
Он видит грудь - все остальное суета,
Душа прозаика сложней,
Он видит юбку,
Зная что под ней.
А драматург, совсем не то -
Он душу видит сквозь пальто
Boris Work
аааааааааааааааааа