Литература
ВОПРОС РЕБРОМ: прозаик пишет прозу, поэт творит стихами. Случается ли, что поэт вдруг напишет прозу, а прозаик – стихи?
Какие прозаические произведения поэтов и поэтические прозаиков вам известны? (2–3 примера)
Пропасти меж прозой и поэзией нет... единое искусство слова. У больших художников и проза, и поэзия сближаются до нерасторжимости
Поэзия начиналась в прозе.
По врожденному слуху поэзия подыскивает мелодию природы среди шума словаря и, подобрав ее, как подбирают мотив, предается затем импровизации на эту тему. Начала эти (поэзия и проза) не существуют отдельно".
(Б. Пастернак)
Пушкин---Лермонтов ---Тютчев--- Гоголь--- Чехов--- Достоевский---Толстой---Бунин...
В рассказах Бунина ведущим началом были лирика, поэзия. Проза подчинялась внутренней мелодике, музыке. Сам Бунин видел в своих исканиях ритма прозы
как бы продолжение своего стихотворного творчества: "Я, вероятно, все-таки
рожден стихотворцем. Для меня главное - это найти звук. Как только я его нашел – все остальное дается само собой"
Прозаические произведения Бунина - это небольшие лирические миниатюры,
в них органически сочетаются поэзия и проза. Ритм является непосредственной составляющей эстетического эффекта художественного произведения.
Описания природы переплетаются в произведениях Бунина с размышлениями
героя или автора о смысле жизни, о любви и смерти. Для Бунина важны детали, краски, звуки, портреты героев, их мысли и чувства. Для всего Бунин находит эмоциональное, выразительное слово.
Примеры:
...Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и - запах антоновских яблок... ( Антоновские яблоки).
Анафора (помню).
....Нет троек, нет гончих и борзых собак, нет дворни и нет самого обладателя всего этого..." (Антоновские яблоки).
Анафора помогает почувствовать горечь и переживания лирического героя. Нет больше всего того, что любил и ценил он, что напоминало ему о детстве.
"Горячо пылали свечи, горячо лился солнечный свет на толпу из купола"
(Чаша жизни).
Метафоры придают прозаическому тексту красоту и музыкальность.
"Антоновские яблоки" (сочный треск, душистый дым) .
Метафора в рассказе "Темные аллеи" "Это вам я отдала свою красоту, свою горячку")
Метафоры в рассказе "Чистый понедельник": угольный бархат глаз, гранатовый бархат платья, золотая эмаль заката, кострами свечей, смуглая янтарность обнаженных рук.
"Она была бледна какой-то индусской бледностью, родинки на ее лице стали
темней, чернота волос и глаз как будто еще чернее" ("Руся").
Повторение одного и того же корня выражает внутренний ритм развития повествования, усиливает эффект восприятия образа.
"Горячее солнце было уже сильно, чисто и радостно. В лесах лазурно светился, расходился и таял душистый туман, за дальними лесистыми вершинами сияла предвечная белизна свежих гор..." (Кавказ).
Всё это придает повествованию поэтичность.
В прозаических произведениях Бунина- "поэзия",в лирике- музыкальная проза.
"Вдруг" и "случайно"здесь не подходят.
...Зачем и о чем говорить?
Всю душу, с любовью, с мечтами,
Все сердце стараться раскрыть –
И чем же? – одними словами!
И хоть бы в словах-то людских
Не так уж все было избито!
Значенья не сыщете в них,
Значение их позабыто!
Да и кому рассказать?
При искреннем даже желанье
Никто не сумеет понять
Всю силу чужого страданья!

Поэзия начиналась в прозе.
(Б. Пастернак)
Примеры:
Анафора (помню).
(Чаша жизни).
"Вдруг" и "случайно"здесь не подходят.
...Зачем и о чем говорить?
Всю душу, с любовью, с мечтами,
Все сердце стараться раскрыть –
И чем же? – одними словами!
И хоть бы в словах-то людских
Не так уж все было избито!
Значенья не сыщете в них,
Значение их позабыто!
Да и кому рассказать?
При искреннем даже желанье
Никто не сумеет понять
Всю силу чужого страданья!

А. С. Пушкин "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Пиковая дама", "Дубровский", "Капитанская дочка", "Борис Годунов", "Кирджали", "История села Горюхина, "История Пугачёва", "Арап Петра Великого"
А. К. Толстой "Князь Серебряный", "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Фёдор Иоаннович", "Царь Борис"
Иван Бунин - писатель, поэт и переводчик. "Жизнь Арсеньева", "Суходол", "Лёгкое дыхание", "Тёмные аллеи"
Владимир Набоков - писатель, поэт, переводчик. "Машенька", "Защита Лужина", "Камера обскура", "Дар", "Лолита"
Марина Цветаева "Повесть о Сонечке", "То, что было", "Чудо с лошадьми", "Пушкин и Пугачев"
Валерий Брюсов "Огненный ангел", "Алтарь Победы", "Гора Звезды"
Андрей Белый "Серебряный голубь", "Петербург", "Котик Летаев", "Московский чудак"
Максим Горький - писатель, поэт, прозаик, драматург. "Девушка и Смерть", "Песня о Буревестнике", "Песня о Соколе"
Виктор Гюго - поэт, прозаик и драматург. "Восточные мотивы", "Осенние листья", "Песни сумерек"
Иоганн Вольфганг Гёте - писатель, поэт, мыслитель, философ. "Фауст", "Лесной царь", "Коринфская невест", "Ученик чародея"
Вопрос не имеет смысла. Граница между прозой и поэзией достаточно размытая -- есть ритмическая проза, есть белый стих, есть прозаические произведения, включающие стихи...
У Шекспира в рамках одной пьесы герои говорят то стихами, то прозой. У Толкиена герои время от времени поют песни, сочиненные Толкиеном. У Рабле герои опять-таки поют песни, сочиняют эпиграммы, выслушивают пророчества и т. п. Кстати, одна эпиграмма, мне кажется, про Вас:
В год десять раз ты какаешь, не чаще,
И кал твой тверд, как камень настоящий.
И ты, пытаясь сжать его перстами,
Их не измажешь жёлтыми следами.
В год десять раз ты какаешь, не чаще,
И кал твой тверд, как камень настоящий.
И ты, пытаясь сжать его перстами,
Их не измажешь жёлтыми следами.
Вадим Шефнер, Михаил Анчаров, Валентин Берестов, Редьярд Киплинг, Оскар Уайльд...
"Герой нашего времени" Лермонтов
"Доктор Живаго" Пастернак
"Ворон" Эдгар По
"Вересковый мед" Стивенсон
"Доктор Живаго" Пастернак
"Ворон" Эдгар По
"Вересковый мед" Стивенсон
Прозаик стих напишет вряд ли.
Поэт и в прозе лёгок и воздушен.
"Дубровский" Пушкина
"Ребра" не вижу я в вопросе!
Да тот же Пушкин наш писал в стихах и в прозе!!!
8.674 совпадения по первым двум словам, то есть, по рубрике, которая суть спам
К. Бальмонт, решён 1 месяц назад
ВОПРОС РЕБРОМ: «Все предрассудки истребя, / Мы почитаем всех нулями, /А единицами — себя. / Мы все глядим в Наполеоны…»;
К. Бальмонт, решён 1 месяц назад