Литература
Бывают ли у великих поэтов нечитанные стихи) Вариантов ответа много, пойдут любые...
Моим стихам, написанным так рано,\Что и не знала я, что я — поэт,\Сорвавшимся, как брызги из фонтана,\Как искры из ракет,\Ворвавшимся, как маленькие черти,\В святилище, где сон и фимиам,\Моим стихам о юности и смерти,\— Нечитанным стихам! Марина Цветаева 1913 Моим стихам, написанным так рано, Того не должно отлагать,\Что сердцу сладостно сказать.\Поэт! обнявшись с красотою,\С ней слившись навсегда душою,\Живи! твори! пари! летай!.. Сергей Глинка 1831 ПУШКИНОЙ И ПУШКИНУ \Экспромт, написанный в присутствии поэта
Есть особая прелесть в нечитанных стихах... ни критики, ни слова дурного... благодать, однако... .
Да здравствуют неудачи и прочие мелкие радости жизни.. .
...Но всётаки нырять в подполье и не о том печься, чтобы
мир тебя узнал, а чтобы наоборот - не дай Бог не узнал, -
этот писательский удел родной наш, чисто русский, русско-
советский. Теперь установлено, что Радищев в последнюю
часть жизни что-то важное писал и глубоко, и
предусмотрительно таил так глубоко, что и мы теперь не
найд м и не узнаем. И Пушкин с остроумием зашифровывал 10-ю
главу "Онегина", это знают все. Меньше знали, как долго
занимался тайнописью Чаадаев: рукопись свою отдельными
листиками он раскладывал в разных книгах своей большой
библиотеки. Для лубянского обыска это, конечно, не упрятка:
ведь как бы много ни было книг, всегда же можно и
оперативников пригнать порядочно, так чтобы каждую книгу
взять за концы корешка и потрепать с терпением (не прячьте в
книгах, друзья! ) Но царские жандармы прохлопали, умер
Чаадаев, а его библиотека сохранилась до революции, и
несоедин нные, не известные никому листы томились в ней. В
20-е годы они были обнаружены, разысканы, изучены, а в 30-е,
наконец, и подготовлены к печати Д. С. Шаховским - но тут
Шаховского посадили (без возврата) , а чаадаевские рукописи и
по сегодня тайно хранятся в Пушкинском Доме - не разрешают
их печатать из-за.. . их реакционности! Так Чаадаев установил
рекорд - уже 110 лет после смерти! - замалчивания русского
писателя. Вот уж написал, так написал!
А. И. Солженицын"Бодался теленок с дубом"
«А что делать? Мы живем в России… »
П. Чаадаев
писателя. Вот уж написал, так написал!
«А что делать? Мы живем в России… »
П. Чаадаев
Да. Набоков Мне кажется, что как поэт он нечитан и недооценен. Он как Толсткой в поэзии - глыба и мощь.