Литература

Обьясните, пожалуйста, сцену в Фаусте - Маскарад.

Я ничего не поняла, кто такой этот тощий, откуда взялся Пан? Что за сокровище, откуда огонь?
Что видит Фауст на маскараде?
Маскарад - это аллегория человеческих пороков. На маскараде изображены аллегорично образы жадного мужчины с куском золота, бога подземного мира Плутона, богинь человеческой судьбы, которые ткут жизни, богинь-мстительниц Фурий.

При проведении придворного маскарада император одевается богом Паном, Фауст - богом Плутосом, а в образе Худого, воплотившего скрягу, выступает Мефистофель, соблазняющий людей: когда Плутос открывает сундук с сокровищами, люди бросаются к золотой приманке.

В аллегорической форме представлены мнение, что только дьявольская сила может спасти страну от упадка.
Максим Колупаев
Лучший ответ
свое скромное мнение - сцена Маскарада по сути сродни Пиру во время чумы.
А также суть продолжения экономической реформы Фауста и Мефистофеля (демонстрация или показуха в современном смысле её жизнеспособности) , когда бумажные деньги подкреплены кладами и богатсвами, зарытыми в земле и принадлежащими таким образом Императору.

Для более легкого восприятия это сцены лучше представлять себе шествие ряженых, от низших в социальной и мифологической иерархии (исключение только Мефистофель) . Здесь применяются фокусы и магические штуки (мы-то знаем кто за этим стоит) , поэтому внезапно возникает сокровище - символ несуществующих земных богатств и огонь- символ быстрого краха.

Фауст скрыт под личиной Плутоса (не Плутона!) . Предполагается, что Мефистофель пояляется в двух личинах Зоило-Терсит (интересно его исчезночвение! ) и тощего.

В конце без словпоявляется Пан - бог природы, о нем мы догадываемся по ремаркам и репликам, (этакий двусмысленный намек. С одной стороны он олицетворен как бог, а с другой символ животных страстей, греха) . Под его личиной скрывается Император. Огонь - фокус, которым раскрывается истинная личина Пана-Император. В тоже время огонь символ неустойчивости правления Императора, его вероятного краха.

При всей пышности и красоте, что называется, чувствуется присутствие чего-то стороннего на празднике, и он чуть было не омрачается трагедией. Это подчеркивается репликами толпы.