Литература
Добрый вечер. Обьясните пожалуйста следующие строки из труда Сагана Карла:
"То, за что несколько столетий тому назад несчастных женщин сжигали на костре, теперь без труда объясняется данными микробиологии и метеорологии"
Пришёл к тётке крестьянин с некрасивым наростом на пальце: а сведи мне бородавку, добрая женщина! Не вопрос - вот тебе зелье с секретными ингредиентами. Мажь палец после еды три раза в день. Или, если поближе к реалиям, то один раз в день.
Кто эта женщина? Не, не микробиолог, не химик. Она ведьма. Якшается с разными сатанами по-любому. Сжечь ее, гадину. Или утопить. Всплывёшь - точно ведьма. Потонешь - ну, мир телу твоему, рабыня божья, ты уж прости нас, священнослужителей, промашечка вышла.
Или приходят к тётеньке группа товарищей: а вызови нам дождь, - три недели уже ни капли с неба - конопля просто загибается.
Не вопрос - посмотрела на небо, на облака незаметно, втянула носом воздух, оценила, как ветви у ивы колышутся - будет вам дождь, граждане. Не сегодня - так завтра. На днях, в общем. Пойду, поколдую немношк - и всё будет в лучшем виде.
Кто эта женщина? Нет, не метеоролог она, но ведьма гнусная - 100%.
В костёр её, ибо нефиг.
То, что знали люди раньше - зачастую немногие, - всем этим (или почти всем) занимаются в наше время различные научные отрасли. И сейчас за это не сжигают.
На всех ученых дров не напасешься.
В костёр её, ибо нефиг.
На всех ученых дров не напасешься.
Ведьмы они типо как шаманы могут дождь вызывать (метеорология)
Все беды и ущерб частных лиц, городов и стран списывались на происки колдуний. Если женщина проходила мимо дома соседей, и у них в этот день скисало пиво или не поднималось тесто, даму ждали большие неприятности.
Наличие испорченных продуктов в погребе могло говорить о том, что хозяйка держит их для приготовления колдовских снадобий.
В распространённых в те годы эпидемиях сифилиса, холеры и чумы тоже были виноваты ведьмы. Среди здоровых жительниц зачумлённых городов находили колдуний и сжигали для улучшения эпидемиологической обстановки.
А в 1586 году в Рейнских провинциях за холода, державшиеся до июня, казнили 118 женщин и 2 мужчин. Жители Венгрии в 1615 году сожгли десятки ведьм, чтобы те перестали вызывать град.