«Я ведь теперь автобиографий не пишу. И на анкеты не отвечаю. Пусть лучше легенды ходят! » -писал озорной Сергей Есенин.
Читаем его стихи:
Матушка в купальницу по лесу ходила,
Босая с подтыками по росе бродила.
Травы ворожбиные ноги ей кололи
Плакала родимая в купырях от боли.
Не дознамо печени судорга схватила,
Охнула кормилица, тут и породила.
Родился я с песнями в травном одеяле.
Зори меня вешние в радугу свивали.
Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутемень колдовная счастье мне пророчит.
Только не по совести счастье наготове,
Выбираю удалью и глаза и брови.
Как снежинка белая, в просини я таю
Да к судьбе-разлучнице след свой заметаю.
Так какую же дату указывает поэт? Аграфена-Купальница празднуется 24 июня или 6 июля – это по старому и по новому стилю. Летний праздник. Но это не его день рождения.
А вот строки из поэмы Есенина «Анна Снегина» :
«Наверно, в осеннюю сырость
Меня родила моя мать» .
Это уже точнее, Сергей Александрович, хоть и дата не указана.
Действительно, Есенин родился осенью, 21 сентября. А по новому стилю его день рождения стали отмечать 3 октября. Как и было указано практически всеми отвечавшими.
Литература
великий поэт Есенин Сергей Александрович родился в сентябре(21-24 числа) или в октябре(3-4 числа)?
Есенин родился в 1895 году, тогда было юлианское летоисчисление в России, с 1918 года - григорианское летоисчисление (новый стиль) , отсюда два варианта дня рождения.
По старому стилю -21 сентября, по новому- 3 октября.
Так это по старому и по новому стилю.
по новому стилю - в октябре, по старому - в сентябре.
Родился 21 сентября (3 октября) 1895 село Константиново Рязанской губернии
Почему ставиться дата 3 октября? Он родился 21 сентября по старому стилю, новый опережает старый на 13 дней, в сентябре 30 дней. Считаем 21 + 13 - 30 = 34 - 30 = 4, т. е. 4 октября!