Литература
Подскажите пожалуйста книги, фильмы о белом движении, гражданской войне, свержении Николая Романова. В общем все.
Только не нужно фильма и сериала Адмирал.
Вот хорошие книги : Н. Соколов "Убийство царской семьи",Р. Вильтон "Последние дни Романовых",И. Головкина"Побежденные",В. Максимов "Заглянуть в бездну". И ещё-книги непосредственных участников гражданской войны, в частности-генералов А. Деникина и П. Краснова.
Шамбаров Белогвардейщина
Туркул Дроздовцы в огне
Валентинов Флегетон
Максимов Звезда адмирала Колчака (намного интереснее сериала адмирал)
издательство центрполиграф выпускало серию Белое движение - сборники мемуаров
Деникин Путь русского офицера
Туркул Дроздовцы в огне
Валентинов Флегетон
Деникин Путь русского офицера
А. Толстой. Хождение по мукам.
И. Шмелёв. Солнце мёртвых.
А. Толстой "Хождение по мукам"
Шолохов "Тихий Дон"
Константин Седых "Даурия"
Булгаков "Белая гвардия"
Константин Седых "Даурия"
Булгаков "Белая гвардия"
Вам имеет смысл посмотреть советский художественно-документальный фильм 60-х годов "Перед судом истории".
В нем снимался известный в царское время депутат госдумы В. В. Шульгин (он лично принимал отречение Николаши) . Достаточно сказать, что фильм задумывался как идеологическая поделка, расчитанная на белоэмигрантов, но.. . все пошло не в ту степь. В советском прокате он был в кинотеатрах всего 3 дня: власти поздно сообразили, ЧТО они запустили на экран - по рассказам, советские зрители выходили ошарашенные и тут же шли покупать билет на повторный просмотр. Был дикий скандал, фильм тут же запретили.
Исключительно рекомендую посмотреть: мне лично понравилась сцена, в которой Шульгин беседует на двух языках с советскими студентами.
Адъютант его превосходительства, Дни Турбиных, Бег, Свой среди чужих, чужой среди своих, Бумбараш..
М. Булгаков Белая гвардия (фильм Турбины) , Бег, фильм с таким же названием.
Доктор Живаго.
А. Куприн. Купол Святого Исаакия Далматского
К сожалению многие фильмы которые ты можешь найти - построены на глубоко искаженной "красными" истории. Советский союз, как никак. Там тебе во всех мыслимых и не мыслимых красках покажут какие "белые" плохие, не люди а звери прям. А в новой России фильмы с этой тематикой не снимали вроде. Есть пару документальных фильмов, но там тоже много бреда - рейтинги и скандалы, вот что нужно телевидению. Так что советую книги. Солженицын об этом не плохо писал. Про Антоновцев например. Тамбовское восстание. Главно чтобы голова у тебя на плечах была, и ты мог самостоятельно оценивать факты, так как после 74 лет правления коммунистов осталось мало не "пропатриоченой" информации.
П. С. Сам считаю Николая последним святым в России.
я только "Белую Гвардию" читала и "Тихий Дон". мне понравилось)) ) и вам почитать советую) ) или хотя бы посмотреть))
А кто его свергал? Царь Николай сам отрекся от престола.
"Тихий Дон", "Поднятая целина" это ваще про жизнь, как она есть