Шедевры, И. А. Бунина "Грамматика любви", "Легкое дыхание", "Митина любовь", "Солнечный удар", "Дело корнета Елагина". В них он словно пытается разгадать секрет женского очарования, тайну любовной страсти, толкающей мужчину на роковые поступки. Большинство этих произведений объединяет тема любви, столь значимая для писателя.
И. С. Тургенев Первая любовь.
О любви возвышенной и романтической, всеобъемлющей и вечной.
Куприн "Гранатовый браслет"-рассказ.
У любви тысячи аспектов и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание. К. Паустовский. Среди рассказов Александра Ивановича Куприна особое место занимает Гранатовый браслет. Паустовский называл его одним из самых благоуханных, томительных и самых печальных рассказов о любви.
Один из главных героев, бедный застенчивый чиновник Желтков, полюбил княгиню Веру Николаевну Шеину, жену предводителя дворянства Василия Шеина. Он считал ее не доступной и потом даже не пытался встретиться с ней. Желтков писал ей письма, собиралее забытые вещи и наблюдал за ней на разных выставках и собраниях. И вот, через восемь лет после того как Желтков первый раз увидел и полюбил Веру, он присылает ей подарок с письмом, в котором он преподносит гранатовый браслет и приклоняется перед ней.
Литература
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь рассказ типа Бунин - Лёгкое дыхание. Чтобы коротенький желательно был
Рассказы А. Куприна
Бунин И. А. "Солнечный удар", "Темные аллеи", "Чистый понедельник"
Андреев Л. Н. - Бездна
А. Куприн. Куст сирени.
харуки мураками.