Литература

на эти вопросы надо ответить по новелле Бунина "Легкое дыхание":

помоги с литературой пж.
вот на эти вопросы надо ответить по новелле Бунина "Легкое дыхание":
1. Почему же Бунин выстроил рассказ именно так? Найдите в рассказе примеры нагромождения важных событий в одном предложении.

2."легкое дыхание" из обычной детали портрета превращается в лейтмотив новеллы, "музыкальный ключ", основную лирическую тему, которая подтверждается повторением слов с корней "дых-" "свежо дует полевой воздух" и со словом "ветер" "сидит на ветру". Продолжите этот ряд примеров!

3. Почему многие основные персонажи новеллы безымянны, а второстепенные наделены именами? Как используется в рассказе прием контраста?

4. Чьи точки зрения "происходящие события" представлены в рассказе? * Как они соотносятся между собой?
Композиция рассказа отличается отсутствием хронологического
порядка и четкой схемы "завязка-кульминация-развязка".
События начинаются и заканчиваются на кладбище,
фабула не всегда совпадает с сюжетом, попадаются эпизоды,
не имеющие, на первый взгляд, никакого отношения
к истории Оли Мещерской.

Бунин сразу же лишает сюжет непредсказуемости и
кульминационной развязки. Она уже произошла – и это смерть
юной гимназистки.
Понимая, что самое главное уже произошло, читатель
переключается на события, которые привели к печальному
финалу.

Намеренно разрушая причинно-следственные связи в рассказе,
писатель делает акцент на том, что не имеют никакого значение
ни мотивы поведения Оли, ни дальнейшее развитие событий
в рассказе.
Неизбежная обреченность героини – в ней самой, в ее невероятно
притягательной женской сущности, очаровании, непосредственности.
Огромная страсть к жизни и привела ее к столь быстрому концу.
3.Основной композиционный принцип рассказа - контраст.
Произведение построено на антитезе: красота и уродство,
любовь и ненависть. С его помощью создается образ главной
героини, выражается авторская позиция.
Идея рассказа в противоречии двух миров: серого, скучного,
безликого общества и светлого, яркого внутреннего мира Оли
Мещерской.
Конфликт двух миров находит отражение и в пейзаже:
с одной стороны, "…апрель, дни серые; холодный ветер звенит
венком у подножия креста", а с другой - медальон, в котором
"фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно
живыми глазами". И эта лёгкость, радость, живость повсюду :
"изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз",
"Оля Мещерская казалась самой беззаботной, самой счастливой",
"сияя глазами, побежала наверх", "…глядя на неё ясно и живо",
"…так легко и грациозно, как только она одна умела".
И легкое дыхание...
Легкое дыхание-это символ гармонии, красоты внутреннего мира.
И когда героиня теряет это, она теряет смысл жизни, и вместе
с тем и саму себя, поэтому последние строки звучат так:
"Теперь легкое дыхание рассеялось в мире".

Автор выделил Олю Мещерскую как личность яркую, незаурядную.
У нее есть имя!
Но в рассказе есть герои безымянные: классная дама, ее брат,
начальница, родители, потому что они серые, скучные, угрюмые,
лишенные живого естественного начала.
Эти безликие "слишком правильные", как тот "ровный пробор в
молочных, аккуратно гофрированных волосах начальницы".
Дима Сабуров
Лучший ответ
Ну, так и отвечай
Aleksei Shiparen
Так всё же очевидно
Василий Смольняков я знаю, что очевидно, но рассчитывал на вашу помощь.