Литература

подскажите пожалуйста! Как сокращается имя Марина, если Мара это как то не красиво=(, ((как шмара)), а Маша и Маруся это

если Мара это как то не красиво=(, ((как шмара)), а Маша и Маруся это относится к имени Мария и как тогда сокращать?
меня всегда удивляло отношение наших людей к сокращению имен!
это же не имя в паспорте!.. .
уменьшать имена можно ЛЮБЫМ образом!
нет НИКАКИХ правил на этот счет!
сокращенное, уменьшительное имя - это имя ласкательное, оно может быть просто придумано вами... .
кто сказал, что маша - это сокращение от марии?... машей можно назвать и марину, и маргариту, и марианну... .
кто вам запретит уменьшать имя вашего ребенка так, как именно ВЫ хотите?

мою родственницу марину зовут мариша и маришка.. . а можно - маша, маня, маруся, муся, манюня, марися, маринушка, риночка, ринуся.. . и много еще как... .
уменьшительным словом дима зовут и вадима, и дмитрия... .
знакомого арнольда зовут алик.... казалось бы, что общего?... но мама так его звала с детства... .
а сколько имен мы придумали нашей маленькой лилии - это и лилюся, и лилек, и лилюха, и лила, и лилюша, и лиля, и лиленок, и лилюсик... до бесконечности... .
лилюська-красотуська! (это она так себя зовет)....)) )
Виолетта Белецкая
Лучший ответ
Мариночка, Мариша, Маринка, Маринушка, Маренька, Маруся, Маричка, Маруня -
уменьшительно ласкательно
Марина- дословно "морская" (нем) . Вот от этого и пляшите как Вам вздумается раз советы вверху не нравятся. Можно и по другому : "Мари- на" это Мэри - Эн ( Эни). Тоже можно от этого танцевать.
Дулат Мысаев
латинское
Уменьш. формы: Маринка, Мариша, Маришка, Мариночка, Рина
Марат Матиев
Может Марго? Хотя нет - это от Маргарита...
Мою младшую зовут Марина. Для меня она Муся (Просто само собой назвалось - слишком уж люблю Цветаеву!) . Друзья и родные называют Маринка, Маришка, Мариночка
Павел Гутенко
Мой знакомый свою девушку (она Марина) зовет на французский манер, Мими или Рири.
А по-моему, просто Маря.
Маря, Муся...
Shuhrat Niyozmatov
Маре