Литература

Помогите, пожалуйста, с анализом стихотворения Марины Цветаевой 'Только девочка'

нужен анализ, ничего не могу найти. прошу, только по теме. При много благодарна тому, кто поможет

Вот тут есть ссылка на стихи Марина Цветаева: http://www.stihi-rus.ru/1/Cvetaeva/

Марина Цветаева - стихи

Антология русской поэзии

ТОЛЬКО ДЕВОЧКА

Я только девочка. Мой долг
До брачного венца
Не забывать, что всюду - волк
И помнить: я - овца.

Мечтать о замке золотом,
Качать, кружить, трясти
Сначала куклу, а потом
Не куклу, а почти.

В моей руке не быть мечу,
Не зазвенеть струне.
Я только девочка, - молчу.
Ах, если бы и мне

Взглянув на звезды знать, что там
И мне звезда зажглась
И улыбаться всем глазам,
Не опуская глаз!
Надежда Я
Лучший ответ
имхо - о том, что женщина не равна мужчине.
Это так увлекательно делать анализ стихов. Жаль в школе я это не ценил. Не принимай близко к сердцу то что будет говорить учитель и то как он оценит твой труд. Попробуй сама разобрать это стихотворение, ни с кого не списывая, и ничего страшного если получится какой-то бред. Вам наверно давали пример как описывать стихи. Насколько я помню, Нужно прочитать его раз 10, и оценить своё самочувствие, как подействовало оно на тебя, какие чувства и настроения вызвала, может какие воспоминания или ассоциации возникли. Запиши это, не нужно стесняться. Забудь про оценку учителя и одноклассников, просто выполни это задание в своё удовольствие. Затем можно сделать анализ каждой строчки или предложения, рассказать что по-твоему хотел сказать автор этими метафорами. Разбор каждой строчки увеличит твой анализ на много предложений. Ну а дальше следуй стандартному плану по оценке произведений, я его не помню, но может вам его приводили в пример или в интернете поищи.

Литература это прекрасный предмет, развивающий фантазию. Жаль я это поздно начал ценить. Так что предлагаю наслаждаться школьным временем и выполнением творческих заданий по литературу.

Главное не списать откуда-то правильные чужие мысли, а поделиться своим настроением и впечатлением от прочитанного - это ценнее
Энвер Ибраимов