Помогите сделать анализ стихотворения Цветаевой 'Комедьянт'
Не любовь, а лихорадка!
Легкий бой лукав и лжив.
Нынче тошно, завтра сладко,
Нынче помер, завтра жив.
Бой кипит. Смешно обоим:
Как умен — и как умна!
Героиней и героем
Я равно обольщена.
Жезл пастуший — или шпага?
Зритель, бой — или гавот?
Шаг вперед — назад три шага,
Шаг назад — и три вперед.
Рот как мед, в очах доверье,
Но уже взлетает бровь.
Не любовь, а лицемерье,
Лицедейство — не любовь!
И итогом этих (в скобках —
Несодеянных!) грехов —
Будет легонькая стопка
Восхитительных стихов.
Литература
Помогите пожалуйста, с анализом стихотворения Цветаевой. Очень нужна помощь. Стихотворения Комедьянт
Стихотворение написано в ноябре 1918 года и является третьим из общего цикла из 25 стихотворений. Весь цикл называется "Комедьянт", посвящён Юрию Завадскому, актеру (Комедьянту) Художественного театра. Тема стихотворения - любовь как игра, соперничество. Поэт предлагает читателю как зрителю посмотреть на лицедейство ("зритель, бой – или гавот?"), а само чувство любви сравнивает с лихорадкой (болезнью). Цветаева для описания динамики противоборства использует систему противопоставлений: " нынче – завтра, тошно – сладко, помер – жив, жезл пастуший – шпага, бой – гавот, шаг вперед – шаг назад, грех – стих" . Кажется, что страсти сильны, но всё это лишь игра ("Бой кипит. Смешно обоим"), на которую поэт смотрит со стороны ("Героиней и героем я равно обольщена"). Здесь чувствуется не драматизм любовной схватки, а кокетство, игривость озорства и легкомыслия ("Легкий бой лукав и лжив." Даже чувственность подана иронически: "Рот как мед, в очах доверье, но уже взлетает бровь." Но, как подчёркивает поэт, и от такого огня любовной схватки рождается "легонькая стопка восхитительных стихов" про "несодеянные" грехи.
Размер стихотворения 4-х стопный хорей, чередование мужской и женской рифмы в перекрёстной рифмовке.
Pavel Dotsenko
Спасибо большое, очень благодарен
Гениальные стихи гениальной поэтессы, но не поэта
Почти Пушкин, но не Пушкин
Потому что Цветаева была женщиной, а что позволено Юпитеру, не позволено женщине, причем не в пользу Юпитера
Мне не хочется оценивать это как то еще, потому что ее оценила сама жизнь
Почти Пушкин, но не Пушкин
Pavel Dotsenko
Проститп, но мне нужен анализ, это домашка по литературе