Стихотворение о невмещаемости поэта в рамки замкнутой и обыденной жизни,
о принадлежности его к пространству души и духа.
Внутренний конфликт порождает не только острую неприязнь поэта к любым проявлениям земного и отношение к телу как к тюрьме и вынужденному
заточению,
но и потребность бросить роковой вызов самой жизни, вступить с ней в диалог,
внешне недопустимый, но осуществленный в глубине души.
Своеобразным рупором мятежных и бунтарских настроений поэта становится
его alter ego Демон образ архетипический, мифологический, традиционный
для поэзии и в стихотворении явивший те личностные грани,
которые наиболее органичны внутреннему миру самой Цветаевой.
Образ Демона-это смысловой центр, вокруг которого сгущаются и на который
нанизываются остальные мотивы стихотворения.
Цветаевский демон предстаёт не свободным и парящим над землёй, а заточен
вчеловеческое тело.
Цветаева сравнивает тело со стойлом, котлом, с топью, склепом,
(В теле — как в стойле. В себе — как в котле) наделяя человеческую оболочку
самыми негативными качествами.
Всё это призвано объяснить читателю, насколько сложно поэту находиться
в собственном теле и жить реальной, земной жизнью.
Рефреном в стихотворении звучат строки "в теле - как.", причем автор
выделяет их то с помощью тире, то помещая в конце строфы,
то используя повтор.
Завершает ст-е одна строка, расположенная отдельно. Она подытоживает
то, что сказано выше
....В теле — как в крайней
Ссылке. — Зачах!
В теле — как в тайне,
В висках — как в тисках
Маски железной.
Литература
Помогите с анализом стихотворения Марина Цветаева "Жив, а не умер" тема и идея нужна
С анализами и другой домашкой лучше обращаться в категорию Домашние задания.