Только ради любимого поэта иду навстречу с анализом стихотворения.
-----------------------------
Стихотворение "В субботу" входит в сборник "Волшебный фонарь". Это второй сборник стихов после "Вечернего альбома". М. Цветаева шутливо определяет его "женской книгой" и посвящает С. Эфрону, обращаясь к нему так:
Милый читатель! Смеясь, как ребёнок,
Весело встреть мой волшебный фонарь.
Читая страницы сборника, мы видим зарисовки дневника, как и чем жила юная Марина, что тревожило её, чем увлекалась. Вот типичная картинка семейного вечера: темнеет, но дома уютно, тепло, скоро вечернее чаепитие, Марина читает книжку сестрёнке, которая клубочком уютно свернулась под тёплой и надёжной маминой шубой.
Темнеет… Готовятся к чаю…
Дремлет Ася под маминой шубой.
Я страшную сказку читаю...
В передаваемую картину реальности вплетаются фантастические образы и мотивы гибели, Цветаева зовёт в лабиринт двух миров, домашнего и пугающего сказочного.
Я страшную сказку читаю
О старой колдунье беззубой.
Но как манят таинственные образы, населяющие романтические грёзы сказки. Как жутко и страшно, на каждой тропе пожидают страхи и приключения.
О старой колдунье, о гномах,
О принцессе, ушедшей закатом.
Как жутко в лесах незнакомых
Бродить ей с невидящим братом!
В то же время мотив одиночества и печали сквозит и в реальной жизни. Мама опять тиха, задумчива и печальна, хотя вечер субботний, казалось, что всё должно бы звенеть от смеха и веселья. Перекрёстная рифма стиха и перекрёстные темы параллельных миров (будничного и книжного) сливаются воедино. Предчувствие трагичности бытия как дань романтическому настрою, когда забываешь о времени и о себе, полностью погружаясь в мир грёз.
Темнеет… Не помнишь о часе.
Из столовой позвали нас к чаю. Клубочком свернувшейся Асе
Я страшную сказку читаю.
Литература
Помогите! сделать анализ стихотворения Марины Цветаевой "В субботу" Помогите
Jq
Cпасибоо!
Милый читатель! Смеясь, как ребёнок,
Весело встреть мой волшебный фонарь.
Милый читатель! Смеясь, как ребёнок,
Весело встреть мой волшебный фонарь.
По ссылке очень хороший пример https://www.kritika24.ru/page.php?id=70496