Литература
Отзыв о книге Тарас Бульба Н.Гоголь
Я вообще считаю, что повесть эта тянет на роман, глубокий, многими не понятый, поскольку основная масса видит лишь любовную историю или конфликт отцы - дети. А текст много глубже в историческом, религиозном, нравственном плане. Кто он Тарас? Убийца, жгущий поселения басурманов, колющий, режущий женщин и детей? Или мученик, шагнувший на костёр? Что есть вера его, да и был ли он истинно православным? Этот собирательный, художественный образ, тип «козацкого» героя так и остался для многих школьников неким штампом национального героя, а уж величие комического и трагического вообще мимо проплыло, ограничившись зазубренным наизусть отрывкам, который наверное иуже и мимо пробегают, удовлетворяясь тестовыми шпаргалками.
Всегда не понимала, как можно убить своего сына.
классика есть классика. думаю что такое произведение нужно читать в сознательном возрасте, в школе бесполезно
Хорошая книга. Прочитать стоит
....Печальный.... оч печальный.... оч оч печальный.... оч оч оч печальный расссказ....
для меня довольно тяжелая книга.
Гоголь - мистический писатель. Как автор, он довольно долго создавал свои художественные полотна, до восьми раз практически заново переписывая произведения, добиваясь определенных эффектов (часто отдельные эпизоды создают впечатление сценичности, готовы к постановке) . Над гоголевским героя довлеет некая мистическая сила, непонятная самому герою, но определяющая его поступки, слова. Скажем, душа гоголевского героя - это полигон борьбы добра и зла. В понятии Гоголя, козаки обласканы самим Богом, поскольку они боронят святую православную веру. Тарас Бульба - этакий и Георгий Победоносец, повергающий Змия (зло) , и Христос - мученик веры.
Там нет слова "украинцы". Не было их в то время. Они себя называли русскими.