Литература

Отзыв о книге "Пропавшая грамота" Н. Гоголь

1. Общее впечатление от прочитаного? 2. Какова сновная мысль произведения? 3. Что хотел сказать автор создавая книгу?
«Так вы хотите, чтобы я вам еще рассказал про деда?. . Рассказать-то, конечно, не жаль, да загляните-ка, что делается с ними в постеле. Ведь я знаю, что каждая дрожит под одеялом, как будто бьет ее лихорадка, и рада бы с головою влезть в тулуп свой. Царапни горшком крыса, сама как-нибудь задень ногою кочергу — и Боже упаси! и душа в пятках… Да, расскажу я вам, как ведьмы играли с покойным дедом в дурня» .
Ну как начало?
«Один раз задумалось вельможному гетьману послать зачем-то к царице грамоту,. . позвал к себе деда и сказал ему, что, вот, наряжает его сам гетьман гонцом с грамотою к царице. Дед не любил долго собираться: грамоту зашил в шапку; вывел коня… На другой день еще петух не кричал в четвертый раз, дед уже был в Конотопе… Деду вспало на ум, что у него нет ни огнива, ни табаку наготове: вот и пошел таскаться по ярмарке. Не успел пройти двадцати шагов — навстречу запорожец. Гуляка, и по лицу видно! Красные, как жар, шаровары, синий жупан, яркий цветной пояс, при боку сабля и люлька с медною цепочкою по самые пяты — запорожец, да и только!. . Да, так встретились. Слово за слово, долго ли до знакомства? Пошли калякать, калякать так, что дед совсем уже было позабыл про путь свой» .
Разве не интересно читать, что дальше было?
«Нашего запорожца раздобар взял страшный. Дед и еще другой приплевшийся к ним гуляка подумали уже, не бес ли засел в него» .
Бросай всякие гулянки, садись за книжку – она небольшая, но получше будет, чем современные фэнтези и страшилки. А там и сама на свои вопросы ответишь. Ага?
Денис Пивень
Лучший ответ
Деточка, ну у тебя еще 2 недели до 1 сентября, ну прочитай ты хоть эту "Пропавшую грамоту", ну не так уж и много... ну включи свои ленивые мозги... Интересно, кстати... Это ж Гоголь!!!!
Vrezh Zeytountsyan
хз
Olga Lee
а мне чет не очнь
Marat Iskhakov
Особое изображение фантастики в юмористическом плане дано Гоголем в «Пропавшей грамоте». В этой повести автор ярко воссоздает живые черты быта и реальности в фантастическом отображении. Дед с зашитою в шапку грамотой пошёл приискать себе огнива и табаку, да познакомился с гулякой-запорожцем, и такая меж них «попойка завелась», что дед вскоре позабыл о деле своём. Прискучив вскоре ярмаркой, отправились они далее вместе с приставшим к ним ещё одним гулякою. «Герой повести- человек смелый, казацкого размаха- попадая в ад в поисках пропавшей грамоты, видит сборище чудовищных, уродливых существ. Все описывает Гоголь и нашу душу жалкую и смелость в отчаянии.
отзыв о книге гоголь пропавшая грамота