Люди, помогите мне написать отзыв, я не успеваю, а в пн (19.05.2008) мне надо будет сдать читательский дневник!! !
Оставьте отзыв о книгах "Бегущая по волнам", "Золотая цепь"- Александр Грин и "После бала", "Крейцерова соната"- Л. Н. Толстой. Пожалуйста, если вы читали оставьте отзыв, не то что о супер книга, а расскажите о ней. Я буду вам очень благодарна!! ! Ответьте сегодня (17.05.2008) или завтра (18.05.2008). Заранее СПАСИБО!!!
Литература
Отзыв о книгах.
В повести «Алые паруса» очень еще силен мотив враждебного окружения. Лонгрен – Герой, осознавший влияние Вредителя – жизненной инерции (а не фиг было в раю яблоки жрать, как говорит мой муж) . И он, как может, сопротивляется ее стремлению убить все самостоятельное и творческое, загнать живую душу в мертвые шаблоны. И даже – выдерживает испытание Дарителя – Фортуны, совершает внушительный, странный поступок, оттолкнувший от него окружающих. Совершает его даже дважды: второй раз – когда решает не отнимать у Ассоль ее сказку о корабле с Алыми парусами. Но до Генерального сражения, до встречи с Ослепительным Событием, подвергающим понятия о жизни «тому последнему набегу резца, после которого мрамор спокоен в своем прекрасном сиянии» (не в смысле познания конечной истины, но в смысле – выбора пути, на котором с каждым шагом истина будет все ближе и ближе, единственная – и вечно изменчивая) , он добирается вместе с дочерью только к концу книги. И потому до этого – боится говорить с соседями, не пытается им помочь. Не потому, что не любит людей. А потому, что еще боится осмеяния, не умеет так «фильтровать базар» собеседника, чтобы не пускать в душу то, чему в ней не место. Для этого надо подняться на новый уровень, преобразиться, что и происходит со всеми троими – и с Лонгреном, и с Ассоль, и с Грэем - в финале. Генеральное сражение Грэй выигрывает в тот момент, когда понимает, благодаря встрече с Ассоль, «одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками» . Помните, как он после этого говорил о своем замысле с Пантеном, с лейтенантом встретившегося им в море военного корабля? А следующий герой Грина – Друд в «Блистающем мире» уже с самого начала романа не только не боится говорить – он уже не может молчать: «Это единственное ядро, к которому я привязан» .
http://grinlandia.narod.ru/articles/Kozlov_beseda_o_romantikah.htm
я читала бегущую.. . но очень давно и не помню, почти, не ленись, хотя б пересмотри ее - очень интересная книга. не пожалееш.)))))))))))))