Литература
Помогите пожалйста написать отзыв на книгу Юрия Тынянова "Подпоручик Киже".
Помогите пожалйста кто читал написать отзыв на книгу Юрия Тынянова "Подпоручик Киже". Можно писать кратко, главное писать :) Примерный план на отзыв, будет здорово если ответите на эти вопросы: 1. Время написания. Тема. 2. События, которые положены в основу книги. 3. Основные герои, кто они такие? 4. Подпоручик Киже. 5. Какие события оставили след в прошлом времени (в моем представлении)? 6. Что поражает, возмущает, радует?
1. 1927 год. Тема - тупая бюрократия и вытекающий из нее идиотизм.
2. Основанием для истории послужил следующий анекдот, действие которого происходит в Российской империи времён царствования императора Павла I:
Однажды придворный писарь, составляя со слов императора очередной указ о производстве в следующий чин офицеров, при написании первых двух слов фразы «прапорщики ж [такие-то] — в подпоручики» ошибся — написал «прапорщик Киж» , в результате в тексте указа перед реальными фамилиями оказался вписан никогда не существовавший прапорщик Киж. Когда указ подали на подпись, император почему-то решил выделить первого из новопроизведённых подпоручиков и собственноручно дописал к указу «подпоручика Кижа в поручики» . Поручик Киж, видимо, запомнился императору, во всяком случае, уже через несколько дней император произвёл его в штабс-капитаны. Подобным образом Киж очень быстро рос в чине и вскоре был произведён в полковники, и на этом, последнем приказе о производстве в чин император написал: «Вызвать сейчас ко мне» . Кинувшись искать полковника, военное руководство его не обнаружило. Лишь изучив все документы о производстве, удалось дойти до самого первого приказа, содержащего ошибку, и понять, в чём дело. Однако сообщить императору об истинном положении дел никто не осмелился. Вместо этого подчинённые доложили, что полковник Киж скоропостижно скончался, из-за чего прибыть на аудиенцию не может. Император вздохнул и сказал: «Жаль, хороший был офицер» .
3. Император Павел I, поручик Синюхаев, случайно признанный мертвым, хитрый адъютант его величества. Мб еще кто-то, точно не вспомню.
4.
5. Поражает и возмущает тупое подчинение не менее тупым приказам. Синюхаева записали как мертвого, а он и думает, что раз записали - значит, мертвый. Он (и никто) не задумался о том, что призошла какая-то ошибка. Он решил, что ошибка в том, что он до сих пор жив, кода по документам помер.
А вообще - там чтения на часик, возьмите да прочитайте.
4.
....Кто не знает рассказа "Подпоручик Киже",обошешего весь мир, переведённого на множество языков, рассказа о том, как ошибка писаря послужила поводом для создания мнимого человека? Параллельно Тынянов рассказывает историю поручика Синюхаева, который благодаря другой, прямо противоположной, ошибке выбыл из числа живых и был записан мёртвым. Нигде не перекрещиваясь, не переплетаясь, две истории ведут читателя в самую глубину той мысли, что для мёртвой правильности канцелярского мышления не нужен и даже опасен "живой человек".Рассказ-шедевр в жанре исторического рассказа. Незаметное, замкнутое на первый взгляд событие оказывается тесно связанным с другими, всё более крупными: подпоручик "фигуры не имеющий",наказан, сослан в Сибирь, но вскоре прощён, произведён в поручики, потом становится капитаном, полковником, генералом. Не человек отбрасывает тень, а тень создаёт видимость человека. Рассказывая о "тени слова",Тынянов не показывает характера героя - героя нет, нет и характера. Зато с поразительной достоверностью показан характер государства Павла I.,Аракчеева, Нелединского-Мелецкого. В том же приказе писарь сделал ещё одну ошибку о смерти поручика Синюхаева и после всяческих просьб и хождений его отец. положа сына в больницу, напишет на его кровати диагноз-случайная смерть. И недаром рассказ заканчивается словами: "А Павел Петрович умер в марте того же года, что и генерал Киже, -по официальным данным, от апоплексии".Внутренняя невысказанная связь как бы лежит вне сюжета. Основанная на закономерности приказа, она ведёт к понятию "мнимой истины",объемлющей государство. Народность литературы, её проникновение в жизнь всегда были признаком подлинного долговременного успеха. Именно такой успех выпал на долю этого рассказа. Образ этот стал символом холодного, равнодушно-казённого отношения к жизни. ( Вот канва, а дальше-от себя)
план рассказа