Литература
Какие высказывания великих людей о Лермонтове знаете?
Каждая эпоха трактует великих по - своему. Как говорится каждый выбирает по себе. В своей книге «Идеалы и действительность в русской литературе» Кропоткин писал, что «Лермонтов был поклонником свободы и врагом притеснения» , что он выразил могущественный протест против всего низменного в жизни и относился с презрением к отрицательным свойствам людей своего поколения. Лермонтов, по его мнению, не был пессимистом, «он сохранил веру в человека. Он был прежде всего гуманитарным поэтом» . Философ Вл. Соловьев в оценке характера поэзии Лермонтова делал вывод, что «Лермонтов не был занят ни мировыми, историческими судьбами своего отечества, ни судьбою своих ближних, а единственно только своей собственной судьбой» . Так же как и Вл. Соловьев, резко подчеркивал субъективизм и индивидуализм Лермонтова В. В. Розанов, который заявлял, что «нельзя отнять у Лермонтова звездное и царственное» , т. е. религиозное, что «нельзя у него оспорить подлинно стихийное. Мережковский в работе «Лермонтов — поэт сверхчеловечества» писал, что «Пушкин — дневное, а Лермонтов — ночное светило русской поэзии» , что «у Пушкина — созерцательность, а у Лермонтова — действенность» ; что и «Пушкин, и Гоголь, и Достоевский, и Толстой — все смирялись, один Лермонтов не смирился» . Луначарскому принадлежит определение, что «Лермонтов — эхо декабрьских настроений» . «Ослепительным метеором промелькнул гений Лермонтова на сумрачном небе 30-х годов» . Эта мысенная линия идёт от Белинского к Чернышевскому и Добролюбову, от них к Плеханову, а затем к Горькому и Луначарскому. Вот так и кочует образ поэта в зыбком тумане русской литературы.
Владимир Калина
Спасибо Вам за такой чудесный ответ! Искренне благодарю! С уважением, Вероника.
Лермонтовские герои, истерзанные собственными страстями, ищущие бурь и
самому раскаянию предающиеся, как новой страсти, упорно не хотят быть только
людьми. Они "хотят их превзойти в добре и зле" -- и, уж во всяком случае,
превосходят в страдании. Чтобы страдать так, как страдает Демон, надо быть
Демоном.