Литература

мне нужно 5 высказываний великих писателей о русском языке

1) «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценней самой вещи» . (Н. Гоголь. )
2) «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, самого: великого будущего» . (А. Н. Толстой. )
3) «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» .
(К. Паустовский. )
4) Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться с быстротой поражающей. (Н. В. Гоголь)
5) Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Г. Паустовский)
Оксана Ишкова
Лучший ответ
Язык есть вековой труд целого поколения. В. И. Даль
Великий язвык - определенная логика. Эмиль Золя.
Крепкие слова не могут быть сильными доказательствами. В. О. Ключевский.
Люди учатся, как говорить, а главная наука - как и когда молчать. Л. Н. Толстой