Литература
Что дает миру дневник Поэта?
Начатый в 1905 году, Дневник Кузмина был назван "знаменитым" менее чем через год, когда автор -- накануне своего шумного появления в русской литературе и печати уже широко известный и модный персонаж в петербургском _м_и_р_е_ _и_с_к_у_с_с_т_в_а -- впервые прочел отрывки из него на Башне Вячеслава Иванова. Впечатления от кузминского дневника Иванов заносил в свой, не отличавшийся регулярностью: "...в глазах Антиноя было щедрое солнце, и он возвестил о своем желании прочитать, наконец, свой знаменитый дневник. <...> Чтение было пленительно. Дневник -- художественное произведение. Это душный тепидарий; в его тесном сумраке плещутся влажные, стройные тела, и розовое масло капает на желтоватый мрамор. Дневник "специален", и только эта моноидейность грозит перейти в мертвенность. Я был прав, наслеживая в Антиное то, и другое, и третье, но и то, и другое, и третье преувеличивал односторонне и грубо, как бывает, когда на долю анализа и угадыванья выпадает чрезмерная работа при невозможности созерцать конкретное. Он нежен и по-своему целомудрен. Слегка демоничен (пассивно, т. е. в смысле истерической одержимости) -- временами. Чистый романтик, но -- и это жаль -- быстро удаляется, как я это и раньше приметил, прочь от своего прелестного романтизма. В своем роде пионер грядущего века, когда с ростом гомосексуальности, не будет более безобразить и расшатывать человечество современная эстетика и этика полов, понимаемых как "мущины для женщин" и "женщины для мущин", с пошлыми appas женщин и эстетическим нигилизмом мужской брутальности, --эта эстетика дикарей и биологическая этика, ослепляющие каждого из "нормальных" людей на целую половину человечества и отсекающие целую половину его индивидуальности в пользу продолжения рода. Гомосексуальность неразрывно связана с гуманизмом; но как одностороннее начало, исключающее гетеросексуальность, --оно же противоречит гуманизму, обращаясь по отношению к нему в petitio principii. Для меня дневник Антиноя еще и lecture edifiante, помогающая преодолеть некоторое уклонение воли наглядным изображением правды и неправды смутных ее тяготений. Но прежде всего дневник -- художественное отражение текущей где-то по затаенным руслам жизни, причудливой и необычайной по контрасту между усладой как объектом восприятия и воспринимающим субъектом, --отражение, дающее иногда разительный рельеф. И притом автор дневника знает почти забытый теперь секрет _п_р_и_я_т_н_о_г_о_ стиля". Глеб Морев. Казус Кузмина Памяти моего мужа\\Не русский ли поэт? \ Ну, стало быть, Кавказа\Обязан описать манящие края!\Семнадцать лет назад такая же заразаПристала и к тебе, рифмовница моя.\Цыц, Муза... \ Ни «Тазит», ни Лермонтова сказки...\Но в молодости спорт важней,\ чем институт,\Я прыгала в длину и растянула связки,\И вот меня под белы рученьки ведут\В спортивный диспансер. Елена Тиновская Из цикла «Злой год» 2002
" Ни узник, ни отшельник, если они увековечивают в дневнике свои переживания и размышления, не могут быть вне общества: первый надеется в него вернуться, второй - даже отрекаясь от него навсегда- считается с возможностью, что написанное им будет обнаружено и прочитано". О личных дневниках говорят, что они не предназначены для постороннего взгляда, поскольку это - труд души, который адресован самому себе или воображаемому собеседнику. Но уже давно личные, интимные дневниковые признания утратили свою неприкосновенность.. Тайна записей становится достоянием общественности. В конце концов писатели и поэты. ведшие и ведущие до сего времени дневники, примирились с судьбой, заранее зная, что все их тайны будут явью. Отказавшись от иллюзий, якобы они беседуют один на один с собственной душой, они перешли на публичную исповедь. И интимный дневник стал полнокровным литературным жанром. Каких только исповедей нет! "Исповедь" Руссо, "Исповедь "Августина, " !Исповедь" Франсуа Мориака и длинная вереница исповедей писателей всех стран и народов. Что же дают миру эти тайные откровения? По одним дневниковым записям мы можем проследить путь становления личности поэта или писателя (например, по Дневникам Льва Толстого) , из других мы узнаем о сложных нравственных, философских и интеллектуальных поисках собственного пути ( например, из дневниковых записей Ф Достоевского). ; в треьих найдем признания, компрометирующие автора, сердечные излияния и сокровенные мысли, узнаем о добродетелях и пороках, сведениях счетов с собственной совестью, прочтем ядовитые замечания о друзьях и собратьях по перу и узнаем много- много разного всего, чего по большому счету знать не хотелось, дабы в сознании читателя не превращался творец в обыкновенного обывателя, живущего в мире обыденных вещей и понятий.
Копание в грязном белье поэта. Как показазала недавняя история с М. Козаковым, правда он не поэт, но все же...
Возможность заглянуть на его "кухню", далеко не всегда чистую.
Разочарование....