Литература

Дневник Анны Франк

Доброго дня. Прочитал недавно "Дневник Анны Франк" Внутри осадок. Очень тяжелый осадок. Ощущение появляется, когда осознаешь, что написано от лица настоящей девочки, которая в итоге умирает. Ни с чем не сравнимо. Серьезно. Становится страшно. Даже после прочтения "Бабьего яра" такого не было, хотя, если подумать, то куда уж страшнее.

Вопрос:
У меня в голове теперь навязчивая мысль. Сравниваю "Дневник" с каким-нибудь отмороженным видео с реальным убийством. Не выходит из головы. Анна Франк - символ свободы в европейских странах. В Голландии ее дневник входит в школьную программу. А у меня на душе поганно, потому что прочитал. Вроде как подсмотрел. Вроде как наблюдал за страданиями. И весь мир наблюдает. И понимаю, что в других книгах той же тематики "от третьего лица" тоже правда, но подобное ощущение впервые.

Для тех, кто читал: у вас такое было?

Кто не в курсе:
Дневник Анны Франк (нидерл. Het achterhuis, дословно — «В задней части дома», другой перевод — «Убежище») — записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. С начала 1944 года Анна начала литературно обрабатывать свои записи (в частности, заменяя имена действующих лиц), надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов, однако эта работа осталась незавершённой. Анна умерла в лагере Вестерборк от тифа сразу же после своей сестры Марго.

Дневник был впервые издан в 1947 году при содействии отца Анны Отто Франка, который для публикации подготовил немного сокращённую и переработанную версию по сравнению с оригинальным дневником.
1.По поводу собственного отношения. Я читал эту книгу, когда еще не было известно, что она сочинена (или досочинена) взрослыми людьми. Читал, как подлинный документ. Никакого ощущения "подглядывания" за чужими страданиями у меня не было. Может быть, из-за того, что в "Дневнике", собственно, страданий особых и не описано. Там описана ОБЫЧНАЯ повседневная жизнь людей, поставленных в нечеловеческие условия. Когда я узнал, что текст, скажем так, не совсем подлинный, я перечитал "Дневник Анны Франк", но никакого изменения в отношении к тексту не произошло. Я считаю эту книгу страшным документом эпохи, и чем больше людей ее прочитает, тем лучше.
2.Вы пишете: "Сравниваю "Дневник" с каким-нибудь отмороженным видео с реальным убийством". Уже на заре кинематографа режиссеры поняли, что эмоциональное воздействие недосказанного и недопоказанного куда сильнее действа, показанного целиком. Зритель включает воображение. Условно говоря, крики пытаемого, доносящиеся через стенку, действуют сильнее, чем изображение пытки в кадре. Думаю, что здесь аналогичная история.
Елена Лукашова
Лучший ответ
Нет не было, но выводы сделал, особенно о том, что люди все одинаковы, с одинаковым расположением органов мозга и но независимо от национальности и менталитета, страдания проходят у всех одинаково, наверное стоит об этом призадуматься, прежде чем дать пинка дворнику из Таджикистана :))))
Я вообще, не очень понимаю, как сколько-нибудь взрослый сложившийся человек может быть "перевернут" после прочтения литературного произведения. На мой взгляд, это говорит о том, что он или живет в тепличных условиях, или слишком эмоционально туп, чтобы замечать реальные страдания реальных людей. Анну, конечно, очень жалко, но неужели Вы до прочтения Дневника не знали о том, что творили и творят люди с другими людьми?
Elena A
Владимир Скороходов Это не литературное произведение. По крайней мере, не такое, как об этом принято судить.
Суть вопроса Вы не поняли.
Почитайте дневник Татьяны Савичевой. Для полноты ощущений.
Татяна Ивонина
Много позже прочтения был в Амстердаме в музее Анны Франк (перед посещением перечитал частично). Правда, я бы назвал это не музеем, а мемориалом. Там "накатывает" ещё сильнее, когда видишь все места и комнатушки, описанные в дневнике. Очень тяжело было.
Zhassulan Soltanbekov