Доброго дня. Прочитал недавно "Дневник Анны Франк" Внутри осадок. Очень тяжелый осадок. Ощущение появляется, когда осознаешь, что написано от лица настоящей девочки, которая в итоге умирает. Ни с чем не сравнимо. Серьезно. Становится страшно. Даже после прочтения "Бабьего яра" такого не было, хотя, если подумать, то куда уж страшнее.
Вопрос:
У меня в голове теперь навязчивая мысль. Сравниваю "Дневник" с каким-нибудь отмороженным видео с реальным убийством. Не выходит из головы. Анна Франк - символ свободы в европейских странах. В Голландии ее дневник входит в школьную программу. А у меня на душе поганно, потому что прочитал. Вроде как подсмотрел. Вроде как наблюдал за страданиями. И весь мир наблюдает. И понимаю, что в других книгах той же тематики "от третьего лица" тоже правда, но подобное ощущение впервые.
Для тех, кто читал: у вас такое было?
Кто не в курсе:
Дневник Анны Франк (нидерл. Het achterhuis, дословно — «В задней части дома», другой перевод — «Убежище») — записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. С начала 1944 года Анна начала литературно обрабатывать свои записи (в частности, заменяя имена действующих лиц), надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов, однако эта работа осталась незавершённой. Анна умерла в лагере Вестерборк от тифа сразу же после своей сестры Марго.
Дневник был впервые издан в 1947 году при содействии отца Анны Отто Франка, который для публикации подготовил немного сокращённую и переработанную версию по сравнению с оригинальным дневником.
Литература
Дневник Анны Франк
1.По поводу собственного отношения. Я читал эту книгу, когда еще не было известно, что она сочинена (или досочинена) взрослыми людьми. Читал, как подлинный документ. Никакого ощущения "подглядывания" за чужими страданиями у меня не было. Может быть, из-за того, что в "Дневнике", собственно, страданий особых и не описано. Там описана ОБЫЧНАЯ повседневная жизнь людей, поставленных в нечеловеческие условия. Когда я узнал, что текст, скажем так, не совсем подлинный, я перечитал "Дневник Анны Франк", но никакого изменения в отношении к тексту не произошло. Я считаю эту книгу страшным документом эпохи, и чем больше людей ее прочитает, тем лучше.
2.Вы пишете: "Сравниваю "Дневник" с каким-нибудь отмороженным видео с реальным убийством". Уже на заре кинематографа режиссеры поняли, что эмоциональное воздействие недосказанного и недопоказанного куда сильнее действа, показанного целиком. Зритель включает воображение. Условно говоря, крики пытаемого, доносящиеся через стенку, действуют сильнее, чем изображение пытки в кадре. Думаю, что здесь аналогичная история.
Нет не было, но выводы сделал, особенно о том, что люди все одинаковы, с одинаковым расположением органов мозга и но независимо от национальности и менталитета, страдания проходят у всех одинаково, наверное стоит об этом призадуматься, прежде чем дать пинка дворнику из Таджикистана :))))
Я вообще, не очень понимаю, как сколько-нибудь взрослый сложившийся человек может быть "перевернут" после прочтения литературного произведения. На мой взгляд, это говорит о том, что он или живет в тепличных условиях, или слишком эмоционально туп, чтобы замечать реальные страдания реальных людей. Анну, конечно, очень жалко, но неужели Вы до прочтения Дневника не знали о том, что творили и творят люди с другими людьми?
Почитайте дневник Татьяны Савичевой. Для полноты ощущений.
Много позже прочтения был в Амстердаме в музее Анны Франк (перед посещением перечитал частично). Правда, я бы назвал это не музеем, а мемориалом. Там "накатывает" ещё сильнее, когда видишь все места и комнатушки, описанные в дневнике. Очень тяжело было.