Образ Иоанна Грозного в романе, конечно, обужен, автор уклоняется от общей оценки: прогрессивным или реакционным было правление царя?
А. К. Толстой умалчивает о важных проведенных Иоанном в государстве преобразованиях в управлении, суде, армии, о присоединении к России Казанского и Астраханского царств.
Но в пределах своей концепции А. К. Толстой весьма правдиво воспроизводит психологически противоречивый образ Иоанна
Грозного.
В русской литературе никому еще не удавалось так правдоподобно нарисовать сложный исторический характер. Мы
видим Иоанна как живого, верим в его психологическую достоверность.
А. К. Толстой искусно меняет ракурсы освещения царя, изображает перепады в его настроениях, в гневе и милости, как государственного мужа и как жертву каприза, иногда проницательного, иногда ослепленного доверчивостью. На
характер Иоанна Грозного наложило печать раннее сиротство, засилье временщиков во время боярского правления, зависимость от "Избранной рады",думного дьяка Адашева и священника Сильвестра. Много значили и личные особенности царя: маниакальная недоверчивость, патологическое пристрастие к
мучительству и крови. А. К. Толстой прекрасно изображает казуистическую логику в рассуждениях неограниченного деспота, который никому не подотчетен, но иногда и заботится о внешнем благообразии своих действий и бесчинств. Он милует Серебряного за правдивость, но это только игра; прощения Иоанн
обратно не возьмет, потому что-де, мол, крепко царское слово; но если будетна князе какая-либо новая вина, то и старая взыщется. Вот и все"правосознание отдельной личности", предначертанное с трона; ниже этого уровня опускаться уже некуда.
Конечно, Толстой романтизирует некоторые проявления хитрости Иоанна. Например, в сцене, когда он ложится в постель, надев кольчугу, а пробравшиеся к нему в спальню Перстень и Коршун рассказывают ему на сон грядущий сказки, чтобы, когда царь заснет, из-под подушки выкрасть ключи от тюрьмы, где сидел Серебряный. Царь перехитрил "сказочников".
В другие многие сцены мы верим: Иоанн угадывает чужие мысли,
обманывает самые коварные расчеты, поражает неожиданным проявлением гнева того, кто надеялся получить от него милость. Царь умел убирать свидетелей своих
коварств. Бывал он и наигранно откровенен. "Разве ты думаешь, -говорит он Годунову, - что я без убойства жить не могу? " Он холодно ироничен, когда обрубались все нити милости к Басманову: "Ступай себе, Федя, на все четыре
стороны", или когда участь Вяземского уже была предрешена: "Что, Афоня? "
Любое прикровенное деяние всегда исходило от царя. Он - виновник всех злодейств. Многочисленны реплики автора, вроде следующей: "Вечером у царя было особенное совещание с Малютой". Царь-лицедей и толпу разглядывал в
тайное окошечко, прежде чем выйти к ней на крыльцо со своими "милостями" и"прощениями".
Конечно, исторический колорит в "Князе Серебряном" еще во многом условен. Какая-то оперная театральность чувствуется в описании костюмов и оружия Морозова и Вяземского на поединке, царских пиров и забав, как бы они пышны ни были на самом деле. И все же роман А. К. Толстого влюбляет в русскую
историю, развивает драгоценное в человеке качество - умение воображать прошлое.
Литература
пожалуйста, опишите образ Ивана Грозного (произведение Князь Серебряный) своими словами