Помогите составить 5 вопросов по произведению Князь Серебряный
НРАВСТВЕННОГО и ФИЛОСОВСКОГО содержания
p.s 8 класс, так что желательно не очень мудрёные))
Литература
1)Кто заступается за князя Никиту Романовича Серебряного, когда его волокут казнить, после того, как является Хомяк, и рассказывает случай в Медведевке? (Максим Скуратов)
2)Кто лишается чувств, целуя Серебряного? (Елена)
3)Чьи труды изучал А. К. Толстой для создания картин народной жизни, описания
внутреннего, духовного мира людей Древней Руси, постижения народного языка? (
И. П. Сахарова "Сказания русского народа", "Песни русского народа", "Русские народные сказки".
Ценными были для него новейшие исследования и собрания текстов П. А. Бессонова
"Калики перехожие", В. Варенцова "Духовные стихи". Много взял он материала из
книги А. В. Терещенко "Быт русского народа", в частности указания о том, что
слуги на царских обедах три раза переменяли платье. )
4)Серебряный по-прежнему любит Елену Дмитриевну, нарушителем чьего семейного очага является князь? (Морозова)
5)На какие два лагеря деляться герои романа? (боярство и опричнину).
вот.. о князьях поспрашивайие. .
князья8\У вас не вздумает мальчишка\Шипеть, надувшись: «Я студент!» \Вы судите: пусть он князишка, \Да в нём ума ни капли нет! Александр Полежаев 1825 Сашка Поэма
князьяА когда эти битвы стихали. князь снял, славословьем украшен; \кметы ж вновь боронили, пахали черноту наших пашен. Николай Асеев I960
князьяБез расчетливых друзей, \Кои в книжку записную\Вносят дружество князей\Иль министров речь пустую.. . Владимир Раевский 1816 или 1817 ПОСЛАНИЕ ДРУГУ
князьяВам\ оскверненным лганью... \словно тканью\завернувшимся в\издерганный Париж\я посвящаю свой досуг\прижатый дланью\вездеснующей Родины.. . Ры Никонова РУССКИМ КНЯЗЬЯМ В ПАРИЖЕ 1979
князьяВосточным князем не родиться, и жизнь свою, ленивый дервиш, \Ты, как подстреленную птицу, рассеянно в ладони держишь. ЕВГЕНИЙ ШЕШОЛИН 1985 Дополнения к «Северному Дивану» Speaking In Tongues КИТЭ (2)
князьяДействительно, мы жили как князья, \Как те князья, кого доской давили, \А наверху ордынцы ели-пили, \И даже застонать было нельзя. Леонид Чертков 1987
князьяИ не как те князья, кому не жаль бывало заплатить за аромат безвонным золотом, кому стократ милее были амбра и миндаль. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова
князьяИ стал княжить он сильно, \Княжил семнадцать лет, \Земля была обильна, \Порядка ж нет как нет! Алексей Толстой
князьяК нам он в гости обещался, \А доселе не собрался -\Шлю ему я свой поклон".\Гости в путь, а князь Гвидон\Дома на сей раз остался\И с женою не расстался. Александр Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ
князьяКому сказатеньки, \Как важно жила барынька? \Нет, не важная барыня, \А, так сказать, лягушечка: \Толста, низка и в сарафане, \И дружбу вела большевитую\С сосновыми князьями. Велимир Хлебников 1908-09 Кому сказатеньки,
князьяМой юный князь, скажи, что снилось, \Когда ваш сад белынью цвел? И на веранде ночь клубилась, И тюль волнился, как подол... \Ты думал, это ночь мерцала, \Цветов раскидывая сеть? \За кружевами — я стояла, \Тебя пытаясь рассмотреть. Татьяна Смертина
князьяПОДРАЖАНИЕ ДАНИИЛУ ЗАТОЧНИКУ\\Господине мой, князь! \Лодку губит не море, но ветры. \Путь к концу не длинней миллиметра, \если с прошлым утрачена связь\если ветер срывает с окон\занавески и хлопает дверью, \выдувая из окон закон, \поселяя законно потери. Марина Хлебникова
князьяПолно, князь мой. Мечей уж давно не куют, \ Дань снимают лишь вязким теченьем минут, \ И никто не глядит на обидчиков ныне \ Рысьим взглядом языческой Вашей княги