Литература

Какие стихи задевают Вас за живое???

Николай Пыдык
любимых поэтов.. их много.. все и не перечислить.. .

стихИ жаждой он томим, Зарос ли повиликой, Но он неизгоним Из наших дней великих. Николай Тихонов
стихи Живу внутри стиха, где между строк — песок, \ Где юный Яаков — рубашка цвета хаки —\ С Рахелью обнялся — их караулят маки, \ И черный автомат, как пес, лежит у ног. \ Зачем я в бестелесности моей, \ Предвидя и в раю явленье Амалека, \ В больную даль гляжу, где больше полувека\ Жила, не зная, что в раю больней.. . Елена Аксельрод Из цикла «ДЛИННЫЕ СВЕЧИ ДОЛГО ГОРЯТ»
стихи живут в России\тут место их пребывания\тут они едят пьют дебоширят\выбрасываются из окон\или вдруг взрываются шрапнелью\как падающие с небес\бездомные собаки\стихи живут в России\чтобы хоронить друг дружку Вячеслав Пшеничников «Уральская новь» 2003, №16
Стихи живут не для печати, \ А для печали. Яков Фельдман
Стихи живут! Боятся, дышат\ И похвалу и ругань слышат. \ А удаляя их изъяны, \ Редактор им наносит раны. \ Долой, долой редакторов! \ Стих некрасив, зато здоров. Зоя Эзрохи 1975 - 1978 Я сочинила стих. И вдруг
СТИХИ За смех, эх, за грех, \За смерть для всех, \А нет воли - нет греха, \А нет греха - так нет стиха. Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Эй ухнем
СТИХИ За срезанных поэтов \отмстят стихи Кривенко, \чтоб расцвели в букеты \сегодняшние веники. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 9 января 2004 ВОЗВРАТИТЕСЬ В ЦВЕТЫ \\Авиаоткрытка
Стихи заводятся от сырости, \ От голода и от войны, И не заводятся от сытости, И не выносят тишины. Без всякой мудрости и хитрости\ Необходимо душу вытрясти\\ При помощи карандаша. \ Если имеется душа. Б. Слуцкий
СТИХИ Заговорила о стихах. \ - Ты ведь и не читала. \ - Я их видала. \ Вчера, когда ты спал, \ Над изголовьем\ Они кружились, \ Они летали\ И причитали: \ Одно из них был карлик\ В синем тяжелом балахоне, \ Он под горою словесной\ Обычно тихо живет. Елена Шварц «СОЧИНЕНИЯ АРНО ЦАРТА» Книга ответвлений. 1996 ПОВЕСТЬ О ЛИСЕ
СТИХИ Запой, заплачь стихами, \Душа, открытая простору, Луга со многими стогами Уже не редкость в эту пору. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»

Стихи затейливые свинчивать\иль наносить на них резьбу, \алмаэик вставить, снова — вычеркнуть, \железной рифмы вбить скобу. Глеб Горбовский 1971
Стихи Затем и на земле живем, Работаем и узнаем Друг друга по ее приметам, Что ей придется стать стихом, Когда и ты рожден поэтом. Арсений Тарковский1946
СТИХИ Зато стихи здесь дивно хороши, \ тем скрашивая утлые пейзажи, —\ прибежища прижизненной души, \ а может быть, Бог весть, бессмертной даже. \ Унынье — грех, так лучше не греши! Алексей Пурин «Знамя» 2008, №10 2 июля 1977\\ В тот день, когда он умер, двадцать два
стихи Зачем ему стихи? нехитрая забава. \ Любое из имен на лезвии ножа\ вращай туда-сюда; а бережная слава\ сама найдет того, кому она нужна. Андрей Поляков, Симферополь 1994
Стихи Зачем нужны стихи? Кому какая польза От ритма, рифм и прочих пустяков? А вы попробуйте запомнить столько прозы, Сколько на память знаете стихов! Николай Глазков
Павел Колганов
Лучший ответ
Стихи о любви.
*_*богдан*_* :)
"Шарьинская весна" А. Сальникова
В последнее время очень часто призываю стихи на помощь, иду в "Аптеку счастья" пл меткому выражению Э. Асадова.. . А уж что я там выберу - трудно сказжать. Порой переберешь все блестящие и дорогие флаконы на полках, а "на душу ляжет" ранее не читанное.. . А порой душа просит любимого...
Хорошие
Oleg Sofinov
Лермонтовские стихи об одиночестве навевают светлую грусть, вызывают желание понять этого великого поэта, побольше узнать о нем и, конечно же, огромное восхищение этим неповторимым талантом.
Надия Надия
разные
от Тиртея до Есенина
Galya Sonnova
зинаида гиппиус . ахматова цветаева
лирические
лирические, про любовь
Сонеты Шекспира. Когда их читаю сердце начинает болеть...
прочувствованные самим поэтом, искренние, без фальши и наигранности,
про жьівоньіх бездомньіх