Литература
Ваше размышление о поговорке---На миру и смерть красна--откуда это пошло и хотелось бы вам на миру....
Есть еще поговорка: хочешь человека сделать несчастным - сделай его одиноким. Этого будет достаточно.
Смешно спорить с поговорками...
Не камикадзе мы, но раз придется,
То труса праздновать не буду.
Нас воспитали так, чтоб были нужны людям,
Не путайте с правительством, чинами.
То труса праздновать не буду.
Не путайте с правительством, чинами.
Значение пословицы:
Когда человек не один, все можно пережить, даже умереть не страшно. Утешение кому-либо, кто в тяжелую для себя минуту окружен другими людьми, разделяющими его судьбу или поддерживающими его.
На миру — в обществе людей, не в одиночку, в коллективе.
Мир — (устар. ) в дореволюционной России — деревенская крестьянская община; члены этой общины.
Примеры употребления пословицы:
Видно было, что несмотря на то, что он был очень трусо ват, — на миру и смерть красна; он совершенно стал спокоен с тех пор, как нас было много.
Л. Толстой. Метель.
Села Горлова приказчик, прочитав газету, велел позвать к себе земского.
— Кто прислал эту газету? — спросил он.
— Да всем разносят.. . от помещика Галкина.
— Ты знаешь, здесь надо мною смеются?
— Да, это я давеча прочитал.. . насмехаются.. . Верно, куда-нибудь это пойдет?
— Должно быть к исправнику.. . а то в суд.. . что ж, на миру и смерть красна.
И. Успенский. Деревенская газета.
Прошло так ни много ни мало, и показался со стороны Ордынской дороги передовой татарский отряд. Сам Тохтамыш был где-то еще далеко. — Ну, бабоньки, не робьте! — подбадривала их Варвара. — На миру и смерть красна.
Вьюрков, Рассказы о старой Москве.
Не успели выйти из перелеска, как французский стрелок подвел к Черепковскому Савелия Табакова. Савку не прибили, а только отняли у него оружие, но почему-то оставили ранец. — Вот, брат, попались, — огорченно шепнул Черепковский товарищу. Но ему стало все-таки как-то веселее: на миру и смерть красна!
Раковский, Кутузов.
Непременно надо до Кумыша схватиться и обождать малость, покамест вода спадет хоть на пол-аршина.
— А если придется долго ждать?
— Ничего не поделаешь. Не наш один караван будет стоять.. . На людях-то, бают, и смерть красна.
Мамин-Сибиряк, Бойцы.
Другие формулировки этой пословицы:
С людьми и смерть красна.
На людях и смерть красна.
Примеры употребления пословицы:
Л. Толстой. Метель.
— Кто прислал эту газету? — спросил он.
— Ты знаешь, здесь надо мною смеются?
И. Успенский. Деревенская газета.
Вьюрков, Рассказы о старой Москве.
Раковский, Кутузов.
— А если придется долго ждать?
Мамин-Сибиряк, Бойцы.
Другие формулировки этой пословицы:
С людьми и смерть красна.
На людях и смерть красна.