Литература
Про что рассказ Пушкина - "Дубровский"? Основную мысль. Не читала. Подарок - медалька, бронзовая (если надо)
Задавали читать а я не читала, скажите, а?
«Предыстория» героя вполне литературна; набор биографических
подробностей типичен. С 8 лет Д. воспитывается в петербургском
кадетском корпусе; как молодой офицер из бедной
семьи, он кутит, играет в карты, влезает в долги — и мечтает о богатой
невесте. Получив известие о болезни отца, Андрея Гавриловича, а главное
— о беззаконном отнятии единственного имения Кистеневки в пользу
богатого соседа-самодура Кирилы Троекурова, Д. отправляется домой.
Проезжая мимо имения Троекурова, он с нежностью вспоминает о
детской дружбе с дочерью «злодея» , Марьей Кириловной; дома застает
отца при смерти.
Ситуации, в которых отныне предстоит действовать Д. , также
романически традиционны.
Сначала, даже не выйдя на порог (что важно; это впоследствии
позволит ему остаться неузнанным) , Д. разрывает отношения с
Троекуровым, приехавшим мириться. Затем, после похорон, приказывает
поджечь дом, по суду отошедший врагу, — и вместе с крестьянами
подается в родную кистеневскую рощу, чтобы грабить неправедных
помещиков. (Само название имения Д. , намекающее на разбойничий
кистень, как бы заранее предполагает такой поворот событий. ) Отныне он
словно перестает быть реальным человеком, мелкопоместным
дворянином и превращается в персонажа легенды о Роб Рое. Он
полностью обособляется от своего настоящего лица. Поэтому помещицу
Анну Савишну Глобову, которая рассказывает гостям Троекурова о Д. ,
явившемся к ней под видом генерала и разоблачившем вора-приказчика,
ничуть не смущает, что ее гость был черноволос, как герой
Отечественной войны генерал Кульнев, и на вид имел 35 лет, тогда как
«настоящий» Д. светловолос и юн — ему 23 года. (О чем тут же сообщает
исправник, зачитывающий приметы Д. , в которых почти полностью
повторены приметы Лжедимитрия из драмы «Борис Годунов». )
К этому моменту читатель уже должен догадаться, что Д. сидит среди
гостей, — ибо он пробрался в дом Троекурова под видом учителя-
француза Дефоржа, выписанного для маленького Саши, сводного брата
Марьи Кириловны. (Подробнее о «сцене с медведем» , в которой
«Дефорж» , только что прибывший в дом Троекурова, проявляет
героическое хладнокровие в сцене травли медведем и «влюбляет» в себя
Машу. ) Естественно, использованы все сюжетные возможности такого
положения.
отца при смерти.
романически традиционны.
положения.
Так прочитай... Это недолго...
а что Дубровский-это новая марка авто? или рубрика Авто, мото-это офис гугла?
там где любовь там всегда проливается кровь
Выехал на встречку и сказки конец.
дубровский -про лесника . он был ивановым, но любил лес -и сменил фамилию на дубровский -а всякие гады ему мешали. . он полюбил девушку машу и имел с ней отношения через дупло старого дуба. это был их почтовый ящик. потом в общем все умерли в эпидемию . а дубровский погиб на дуэли. лес вырубили и продали в москву на фабрику мебели.
Дык, машины с него небыло.
Если есть возможность - почитай книжку, интересно. А нет, так ищи здесь:
briefly.ru/pushkin/dubrovsky/ - Сохраненная копияПохожие
Краткое содержание повести А. С. Пушкина «Дубровский» (12−12 мин чтения).
Zcyjjjj