Литература

Ваш топ (десятка, тройка, пятерка) величайших мастеров Поэзии...Кто лучшие?

Литература — не техника, ее нельзя превратить в ремесло. Литература — это движущая сила общества. Она непосредственно воздействует на человеческие отношения, на самое жизнь.Нацумэ Сосэки Есть слова\ хищные и проворные\ как ястребы\ Они не взмывают к небу\ но падают камнем в траву рвут свою жертву Аниз Кольц. Перевод А.Кудрявицкого Литература — это вопрошающий ответ и ответный вопрос.Р. Барт Есть слова… Я все их знал.\От высоких слов не раз\Я скорбел и ликовал,\Даже слезы лил подчас. Николай Минский Из сборника “Белые ночи. Гражданские песни” СРЕДИ МРАКА\НОКТЮРН
Увы. Мы - не можем выделить одних - не умалив других.... ставя их на второе и третье место.
Сергей Ларин
Лучший ответ
Сергей Ларин Вот если бы - наше субъективное мнение....кто в десятке лучших на наш взгляд....
Разве можно ответить на вопрос, какая книга самая лучшая? На каких весах взвесить любимые стихи? Даже выбор десяти любимых книг я назову вивисекцией.
«Гениальная книга – это: величайшая идея завернутая в обертку “увлекательности”. Но не специально, нет! Тут все органично взаимосвязано, форма и содержание едины. »
Гениальная, лучшая, нужная — это могут быть разные книги. Как из этого выбирать?
Для дня сегодняшнего я бы выбрала из этих:

Иван Бунин
Иннокентий Анненский
Александр Блок
М. Цветаева
(Александр Пушкин НАД списком)
Виктор Носуля
маяковский .пушкин лермонтов ..есеннн.. ну и по обстоятельствам ..) ..
Николай Кузнецов Я не Лермонтов не Пушкин .я блатной поэт кукушкин..
Список поэтов совпадает с любимцами ЗК на 2/3..
пушкин ; лермонтов ; есенин ; шекспир ; тютчев ; некрасов
Вроде гуманитарии читаете стихи. а всё норовите мерить всех и по росту строить, оно того надо? Может Вы ещё и одинаковый каждую минуту и в состоянии ставить баллы поэтам объективно и навсегда? Как уныло.
Есенин, Лермонтов, Пушкин, Цветаева, Ахматова, Бернс - вот именно в такой последовательности.
Лермонтов, Тютчев, Брюсов!
Сабир Нуров
Овидий
Вергилий
Данте
Петрарка
Камоэнш
Ронсар
Лорка
Блок
Гумилев
Шекспир
Есенин
Блок
Ахматова
Северянин
Мандельштам
Блок
Набоков
Пушкин
Лермонтов
Да-да-да мне нравяться все
русские: Пушкин, Лермонтов, Есенин, Ахматова, Цветаева, Евтушенко, Вознесенский, Асадов, Рождественкий, Друнина,
заруб: Сафо, Шекспир, Омар Хайям, Данте, Гюго (заруб знаем хуже)
поэты народов СССР: Р. Гамзатов, С. Капутикян, Ф. Балкарова (знаем еще хуже)
Омар Хайам Ф. И. Тютчев А. А. Фет М. Ю. Лермонтов В. Маяковский
С. Есенин И. Бунин Н. Рубцов А. Твардовский, Д. Пригов. Д. Новиков
Ivan Kalinin
Бродский, Апполинер, Рильке, Цветаева, Блок, Шекспир, Пушкин, БГ, Данте
Денис Смайлик
Наталья Петрова Андрей, извините за любопытство, а Апполинер чем привлекает?
Марина Петухова Спасибо, Андрей!
Высоцкий, Иван Бунин, Александр Блок, АннА Ахматова, Бродский
мне например Расул Гамзатов больше нравиться далеее Пушкин (как основоположник) Саади (персия)