Литература
Вопрос к тем, кто помогает лентяям, сообщая краткие пересказы литературных произведений: зачем вы это делаете
Очень часто краткий пересказ произведения может срочно потребоваться вовсе не лентяю, а нормальному студенту или старшекласснику (и даже преподавателю, уверяю вас) которому, например, элементарно не хватило времени на подготовку. Бывают ведь разные ситуации - болезни, происшествия, переезды, отсутствие каких-то возможностей, или просто необходимость что-то срочно восстановить в памяти, подзабытое со временем.. . Может быть, человек вовремя не смог достать нужную книгу, либо она показалась ему слишком неинтересной - отложил "на потом", да так и не взялся толком. Я лично встречалась с такими проблемами у ребят, как: невозможность получения книг на абонементе библиотек из-за отсутствия постоянной городской прописки; отсутствие нужных книг в свободном доступе (казалось бы, наши библиотеки полны, но множество книг из университетских программ гуманитарных факультетов просто отсутствуют в фондах или всегда "на руках" - проверено многократно) . Читальные залы библиотек могут удовлетворить также далеко не все запросы. И ещё не у всех, поверьте, есть дома или в общежитии доступ в Интернет, а для чтения электронных книг в Интернет-кафе не всегда хватает наличных. Покупать же книги нынче настолько дорого, что о сем вообще умолчим. В общем, сколько страждущих - столько причин. Включая и лень-матушку, без сомнения. Но я точно знаю и наблюдала не раз, как знакомство с кратким пересказом произведения вызывает у человека подлинный интерес - и, как следствие, желание прочесть книгу полностью. Так происходит порой и со мной (хотя мне экзамены не сдавать) . Кстати, давать краткий пересказ и самой порой интересно - можно вспомнить подзабытый сюжет давно прочитанной книги; узнать что-то новенькое для себя в кратком пересказе из поисковика и следом скачать полностью понравившееся произведение и т. д. Либо, не раздумывая, "с придыханием" пересказать свою любимую книгу, также получая от этого процесса немалое удовольствие.. . Это, господа, не что иное, как пропаганда книг, литературная реклама и пиар произведений ))) И очень печально (и страшно раздражает и угнетает) , когда встречаешь вопросы, явно исходящие от существа, не желающего интеллектуально напрягаться ни на минуту. Ведь ответ порой содержится в первых строках произведения - но.. . даже запросить полную версию книги не приходит в голову. Дайте краткий пересказ!
Хотя бы будут иметь представление о них
Мухтар Нуржанов
А какое представление будет от краткого пересказа Гоголевских "Вечеров", или "Алых парусов"...Это же надо читать...
Не вижу ничего плохого в том, чтобы облегчить людям жизнь. Я и сам большой лентяй, только лень на литературу не распространяется, вот и вся разница. И ещё : от прочитанного насильно, из-под палки, к пятому числу, толку всё равно не будет. В голове задержится лишь то, что близко и созвучно.
Мухтар Нуржанов
Так для того, чтобы найти это близкое, надо вначале прочитать произведение, а остальное пусть забывается. Нужно будет - вспомнится.
штоб детишки школу закончили
А я и не помогаю.. . Когда учился, Интернета еще не было...
Ну не прочитают и не прочитают.. . Их дело.
Мож, оно им и не надо....)))
я этого не делаю и не собираюсь, не вижу в этом смысла, школу и так закончат, а в голове все равно ничего не задержится от этих пересказов
Мухтар Нуржанов
Спасибо! Полностью с Вами согласна.
Вапидус Пуя
Если по-честному, то лучше бы не заканчивали.
Со злым умыслом!
Таким образом я лишаю подрастающее быдло Будущего, оторвав от Культуры вообще и Литературы в частности. Зачем она им? И зачем они нам? :)))
Вапидус Пуя
Оно было бы так, если бы оторванное от культуры быдло куда-нибудь из этой Культуры улетучилось. Но оно получит аттестат (по краткому варианту), диплом (за деньги), а потом утопит очередную "Булгарию", устроит аварию на ГЭС, заразит пациента какой-нибудь дрянью - далее - см. сводки новостей. Так что по Вашей же логике - Вы его не лишаете Будущего, а даете туда контрамарку.
Это еще злее - не по отношению к быдлу, а к окружающим. Они от нас никуда не денутся. :(((