Литература

А правда, что буквоеды только буквами питаются?

Moldir Bekbatchaeva
Владимир, меня называли на проекте буквоедом. Осталось даже стихотворное посвящение именно как буквоеду, поэтому пройти мимо вопроса не могу. Хожу кругами не первый день. Придётся отвечать.

Буквоеды живут мелочами: буквами, точками, ударениями, деталями. Но в этом внимании к мелочам, к частному есть уважение к целому. Анализируя событие, отталкиваясь от малюсенькой чёрточки, можно увидеть общую картину. Главное, чтобы за деталями не терялся целый мир. Разобрав картину на составляющие её пазлы, сумей собрать обратно без искажений. Кстати, пазлы одно из любимых мною занятий. Друзья всегда знают, что выбрать в подарок. Главное, чтобы деталей было побольше и чтобы они были помельче.

Детали могут уколоть, надолго удерживая внимание.

Оттенок цвета как деталь.

Картина в книге Ефремова. Мелочь ли?

Большинство своих вопросов строю как раз на въедливости в текст, на знании мелочей, деталей. Умение ответчика видеть частности в общем и общее за частным всегда привлекает моё внимание и вызывает уважение. Шерлок Холмс тоже буквоед.

Буквоедство как внимание к чужим ошибкам.. .Да, порой не прохожу мимо опечаток, ляпов или намеренных искажений фактов в вопросах или ответах. Встреваю с критикой. Понятно, что не всем нравится. Простите, кого обидела.

Есть мнение, что буквоеды питаются эмоциями людей. Возможно) Напишите мне что-нибудь хорошее на второй завтрак.
Сергей Федотов
Лучший ответ
Moldir Bekbatchaeva Буквоед - буквоеду. Анечка, надеюсь, что Вы питаетесь не только эмоциями и перечисленными Вами мелочами. Пусть на завтрак Вам Бог пошлет то, что когда-то послал воришке Альхену. Только умоляю - не увлекайтесь. Для женщины форма - не такая уж и мелочь.Приятного Вам аппетита и удачной охоты в джунглях Ответов!
Программер Програмулькин
Здесь мое любимое вечернее времяпрепровождение - посидеть , послушать музыку, почитать книжку ( можно выпить чашечку чая, да дорого...)
Юлия Караван Перфекционизм. Мне бывает, это близко. :)
Неправда. Но и без букв они не могут. Шерсть не блестит, зубы шатаются, лапы ломит и хвост отваливается.
Саша Саша
нет, еще цифрами и схемами
* Nurzhan *
Если эти буквочки, да на купюрочке.
Слава Питеров
Букв одних мало, можно сразу книгами/словарями/энциклопедиями :-)
Raisa Karelina