Литература

Пропала буква "Ё"...

Как Вам кажется, по какой причине это произошло?
Я, увы, последние несколько лет, замечаю что в литературных изданиях, в газетах/журналах, и тем более в интернете перестали употреблять букву "Ё", в то время как из Азбуки она вроде бы никуда не исчезла, и в Русском языке в речи, она присутствует само собой.. .
Мы выбрасываем из Своего собственного алфавита буквы.. . Начинаем забывать собственный язык?
К чему это приведёт? Не трудно догадаться.. .

Из истории... :

"Русский алфавит (русская азбука) — алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942 года: ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы) .

Ё — предложено в 1783 году княгиней Е. Р. Дашковой, употребляется с 1795 года, популярно с 1797 года с подачи Н. М. Карамзина (надо отметить, что он использовал букву Ё только в художественных произведениях, а вот в знаменитой «Истории государства Российского» обошёлся традиционными написаниями через Е) . Ранее (с 1758 года) вместо буквы Ё использовалось начертание в виде букв IO под общей крышечкой. Отдельной буквой азбуки знак Ё официально стал в середине XX века. Обязательным к употреблению в печати был в период с 1942 года. "

Или буква "Ё", Лишняя буква алфавита?
Madnya Sansizbaevna
Хотела согласится с Вами, что это, так скажем, небрежное и оскорбительное отношение к языку. И хотела спросить, а не помните ли Вы дискуссию, которая велась в 90-х годах по поводу печатание текста в газетах. Тогда предлагалось ради экономия места делать переносы не по правилам русского языка, а так, как удобнее. Т. е. печатается слово в строке, не помешется одна буква, переносим её на следующую строку. Ну не идиотизм ли? !
Вот, собственно и всё! ;-)
Анатолий Антипин
Лучший ответ
Да никуда она не пропала и пользоваться ей надо почаще
Действительно, когда отменили ять и твёрдый знак, интеллигенция так возмущалась. Некоторые ещё много лет продолжали их писать, - хотя в самом деле они уже ничего не выражали, никакого звука. А тут ЖИВАЯ буква!
Экономят в типографиях? Букву или усилия...
Рима Фаталиева
Эта буква нужна . Из алфавита еЁ никто не исключал.
Николай Ширшов
Буква-то не пропала. А у меня вот действительно горе- уже 10 дней, как пропал мой"Личный кабинет".. Кто мне его уже наконец вернет? Не скажите...
... Мадинка...
Madnya Sansizbaevna У меня уж как 4 месяца удалили все ролики видео... "Потеряли"... Пытаются улучшить сайт, при этом теряя данные.. Не беспокойтесь личка появится!
Ситуация с буквой Ё проста и незамысловата. Не существует ГОСТа на её использование. Каждая редакция определяясь в своих приоритетах рассматривает и букву Ё в том числе. Использовать или не использовать, вот в чем вопрос, в решении которого Вы с методистами должны договориться сами. Не мешает ничего.

Согласно правилам русской орфографии (см. Ё (кириллица)) , употребление буквы Ё может быть последовательным и выборочным. Последовательное использование буквы Ё, согласно правилам, обязательно для текстов с проставленными ударениями: в книгах для детей младшего возраста, а также в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык. Кроме того, по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой Ё. Вне гнезд словарных статей буква Ё, равно как и ударения, не употребляется (кроме исключительных случаев, когда необходимо избежать разночтений с словарном описании) .

В остальных текстах буква ё употребляется выборочно. Правила не запрещают, но и не обязывают ее употреблять.

Существующая практика в бумажных энциклопедиях разнится. Так, в Большой советской энциклопедии принято последовательное употребление буквы ё, а в Краткой литературной энциклопедии — выборочное.

В Википедии последовательное или выборочное использование буквы ё в основном тексте статьи определяется желанием ее автора. Согласно практике, сложившейся де-факто, одни авторы и редакторы статей используют выборочное написание буквы ё, другие последовательное. Даже в случае выборочного использования ё рекомендуется ее проставлять в тех местах, где это может привести к разночтениям.

Традиционно в русском правописании существует правило, допускающее замену буквы «ё» на букву «е» . Целью такой замены является удобство читателей, которые «спотыкаются» о выпирающее из привычного ряда букв двоеточие. Предполагается, что читатель, знакомый с правописанием большинства слов русской речи, вполне способен самостоятельно восстановить звук «ё» в соответствующих местах.

Для иноязычных разделов существуют Википедии на других языках, поэтому использование «ё» может быть только выборочным.

Это не означает запрета на букву «ё». В тех случаях, где возможно двоякое написание («все» /«всё») и где один из вариантов не следует из контекста, следует использовать букву «ё».
Ася Каракаева
Madnya Sansizbaevna Спасибо Вам за ответ, но спотыкаюсь я когда не могу точно понять что именно прочёл, в некоторых словах никак без "Ё". Как можно "споткнутся" о букву Ё? Бред. а Й?.. и Ь Ъ...

Я вот о том, что

"В тех случаях, где возможно двоякое написание («все»/«всё») и где один из вариантов не следует из контекста, следует использовать букву «ё»."

не соблюдается, две последние прочтённые мною книги были целиком и полностью без Ё.
Читать было очень не удобно, приходилось перечитывать по несколько раз отрывок, чувствуя себя при том идиотом.
Издевательство.

А Вы то что не пишете Ё? ее...
Да и ладно...
Вадим Ждан
Скольких споров можно избежать, если признать за буквой "ё" полное право на существование!
Много битв выдержали мы в издательствах, отстаивая букву "ё", доказывая, что автор "пошёл", а не "пошел" !..;-)
А то что же получается? ! -
Для паспортного стола "ё" не существует, а для главбуха "ё" есть? ! В итоге может остаться без честно заработанной суммы денег г-н Лёвшин, принуждЁнный доказывать, что он отнюдь не Левшин?? ? :-)))
Лучик Лучик
Данил Валовик
Madnya Sansizbaevna Есть у меня в фото этот результат исследований...
Ни о чём хорошем он не говорит...
Вы то своё собственное мнение имеете на этот счёт?..

спасибо за ответ.
Алексей Голоюхов Чтож , тогда может перейти к иероглифам?
Не лишняя. Просто Ё мешает быстро набирать текст. Если бы Ё не была в дальнем углу клавиатуры, про неё не забывали бы.
Madnya Sansizbaevna Если Вы заметили, я спрашивал не столько о интернете (в котором вообще, как это не печально, не принято грамотно писать по Русски, и вести себя вежливо), сколько о печатной продукции.

Но всё равно Спасибо за ответ!
Давайте не будем хотя бы в алфавите устраивать очередную перестройку. Ни к чему хорошему это не приведёт. Так можно И с Й и Ъ с Ь объединить.
Динар Карпов
Madnya Sansizbaevna Верно!

Спасибо за ответ!
ещё появиться вот увидите
Kirill Dubovskiy
На письме я эту букву использую, то есть ставлю точки над Ё, но вот в печатании часто пропускаю, так как она стоит где-то на отшибе, лень нажимать, искать её.
Alma Imanova
По-моему, в последнее время как-то взялись за возрождение буквы Ё. Даже в кроссвордах так слова подбирют, чтобы получалось именно Ё. Я в личных письмах использую еЁ, чтобы ей не было обидно, а в рабочих бумагах - нет, пока как-то не смотрится. Может, всЁ ещЁ вернЁтся?
ёлки-палки, ё-моё !!!
возвертайте букву ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ))))))))))!!!!
Madnya Sansizbaevna Брррраво!

(Бурные продолжительные аплодисменты запятая все встают)
нет ещё, не пропала окончательно :)
Да ни фига не лишняя - у меня она в фамилии, и в паспорте написали конечно же через "Е" - ходи всем доказывай, как пишется да куда ударяется...
а я ей не пользуюсь... пишу е
Madnya Sansizbaevna Я и НЕ спрашивал пользуетесь ли Вы ею.
Внимательней читайте вопрос прежде чем отвечать!
Очень интересно. Судя из того, что вы написали, может и лишняя. Лично я псегда пишу Ё, а печатаю Е.
Ничего она не лишняя. Она и алфавит украшает (нигде больше такой буквы нет) , и Ёжика и новогоднюю Ёлку я без буквы Ё представить не могу, и эмоции с ней ярче выражаются. Вобщем ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!
Инна Шевченко
да, лишняя буква алфавита
А мне она нравится! Я её использую охотно, хотя Word, зараза, слова с нею подчеркивает красненьким.
Madnya Sansizbaevna Можно же добавить "Ё" в список.. новые слова/буквы, и подчёркивать не будет)))

Спасибо за ответ!
Совсем не лишняя, лично я ею пользуюсь. И фамилии с "ё" есть.
из клавиатуры её не выбросили, значит пока нужна)))
Ё нужна, потому что в моей фамилии она присутствует. и в пасорте моего супруга добрый человек поставил 2 точки над буквой Е. и теперь вечный геморрой всем объяснять, что он не сам их нарисовал. и во всех справках нужно проверять с какой буквой написана фамилия Е или Ё. короче дурдом.
Буква ё нетехнологична, а значит - пережиток.
Madnya Sansizbaevna Буква не может быть технологичной или же не технологичной.
Рима Фаталиева При чём тут технология? Буква выражает звук. В нeмецком, например, нет буквы Ш, так он это звук передают аж тремя буквами (SCH) и ничего, не сокращают.
Всегда и говорю и пишу через ё, а больше всего раздражает что в майле, когда пишешь ё то он её подчеркивает, мол неправельно, мол нет такой буквы. Почему так происходит непонятно. Может людям стало лень буквы учить? Может они хотят как в английском алфавите?
Madnya Sansizbaevna А я о чём! и к чему это приведёт не трудно догадаться...
До состояния английского который уже "американский"...

Спасибо Большое за ответ!
Никто же не отменял Ё - Ё моё!.. Просто есть люди, которым плевать на русский алфавит и на грамматику.
Никуда ничего не пропало, я фамилию недавно меняла, так с "ё" все документы.
Irina Volkova
нет, не лишняя, придает оределенный колорит...
Егор Коркош
Я считаю, что замена буквы "ё" на "е" в печати приносит только вред. Это создаёт путаницу в случаях, когда люди не знают правильного произношения слова. Например, часто говорят "афЁра" вместо правильного "афЕра". А всё потому, что незнающие думают, что напечатанная "е" в этом слове на самом дел "ё". Можно и другие примеры найти. В общем, раз есть такая буква, надо её использовать нормально, а не придумывать всякие глупости. Я всегда употребляю "ё" при печати на клавиатуре, с тех пор, как научился печатать, и никаких неудобств при этом не испытываю.
опускают русский дух . искоренить букву ё - один из способов.
А мне кажется, что особой разницы нет! смысл то все равно понятен!!!
Altinbek&ainura .
нет она не лишняя,
ведь мы не только ее пишем но и произносим
а дети как бы мучились если ее убрать
они бы не понимали как читать слова и когда произносить букву Ё
Любовь Мазур
Madnya Sansizbaevna Точно подметили... Спасибо за ответ!
я стараюсь всегда её писать, считаю даже очень нужной, вообще у нас в стране сокращают даже слова, не то что выкидывают буквы. Пример инет, клава, телик, труба (телефон) и тд.
Елена Банарь
Нет, это не лишняя буква. Просто все уже привыкли что вместо ё мы пишим е, хотя раньше ведь так было
Н@
Натали @
Madnya Sansizbaevna Раньше и в шкурах ходили с дубинами, и в пещерах жили...

Спасибо за ответ!
можно было сказать что например Елка -Ёлка елка можно изменгить на белка, тарелка. А к ёлке очень трудно подобрать.
Буква Ё является самостоятельной буквой. Она имеет право на существование. К сожалению, ей не уделяется должного внимания.
Madnya Sansizbaevna Спасибо за ответ!
а сейчас же вроде издют указ, что буква ё станет обязательной. и везде писться будут слова с ё, а не с замено её на е.
Madnya Sansizbaevna Возврат к недалёкому прошлому...
Спасибо за ответ!
НИ КАК НЕ ЛИШНЯЯ. а ВОТ У МЕНЯ КОМП ПИШЕТ, ЧТО С НЕЙ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПИШУ. ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО МОЙ КОМП СЧИТАЕТ ЕЁ ЛИШНЕЙ. А ПО МНЕ ТАК СЛОВО БЕЗ НЕЁ КАК-ТО НЕ ТАК ЗВУЧИТ И ПИШЕТСЯ.
эт всегда так ё не пишут по правилам печати неья так ккак нельзя токи над ё занимают занимают верхнюю строчку
Dasha Deshko
Madnya Sansizbaevna Уважаемый Саня Ефимов, научитесь для начала сами писать "по правилам" и грамотно, а потом уж и высказывайтесь.
Тем более, мы с Вами, судя по Вашему возрасту, явно учились по разным учебникам.
сломалась новерно....
Наталья ***
Нужная. Я и печатаю и пишу и читать привык с "Ё".
Лишняя буква
Madnya Sansizbaevna А Вы как я погляжу за балом пришли...
КАЖДАЯ буква на вес золота! Мы остались ВСЕГО с 33-мя буквами "алфавита", а ведь у нас была буквица 44 буквы, а это недосказанные слова и самое главное - ОБРАЗЫ!!! Говоря образно можно передать информации в десятки и сотни раз больше нежели мы говорим сегодня. Буквица, это громадное послание из древности (не путать с из-тор (ы) ией)
Образное (слогановое) построение древней мыслеречи предусматривает множество слов-синонимов и вариантов последовательности сборки, ведь задача мозга нарисовать голографический образ объекта, доступный пониманию. Несмотря на большие различия разных языковых групп, мозг сохраняет голографический принцип работы – образность, хотя бы на уровне внутреннего общения отделов мозга между собой. При проведении экспериментов над речевой зоной мозга, выяснилось, что как бы ни ломали языки люди разных национальностей, их мозг проговаривает слова и общается между своими отделами «по-русски». Это лишний раз говорит о том, что белый человек происходит от единого Рода и единой «национальности».

Образъ мы можем понимать как совокупность разносторонних знаний, объединяющихся в конкретное описание какого-либо предмета или явления. Каждый образъ несет в себе глубинную суть, которая дает возможность понять предназначение и существование данного образа.
да
Madnya Sansizbaevna что да? за баллами? или так, нафлудить?
нельзя забывать про Ё, это важная буква алфавита, те кто смотрели концерт Михаила Задорнова "Ничего себе", слышали, что Ё - это наша буква, сильная гласная, и даже с ней придается оттенок, например Ё моЁ, не будем ведь писать Е моЕ
Madnya Sansizbaevna Спасибо Большое за ответ!