Литература

Зайку бросила хозяйка

Таня, которая громко плачет, просто дура. Из-а нее не огорчаешься, потому что нельзя огорчиться из-за мячика. Но мокрый зайка.. .

Мне неприятен этот образ. В нем больше отрицательного. Слишком сильный образ для маленького сердца. Хорошо помню именно это - боль в сердце и огорчение в глазах ребенка. Приходилось домысливать - она его потом заберет.. .

Жалостность воспитывается с детства. Жалость - наше все. Она же - ответственность. Она же - порядочность. Если бы просто забыла, это полдела. Должен промокнуть и замерзнуть.

И это пройдет.
Она к нему вернется.
И повторится все как встарь -
Тяжелый день, конец работы,
Скамейка, муж-алкаш, фонарь.
Валерий Чебан
Лучший ответ
Antonina Bondarenko Зайку пожалели? А как вам Мишка, которому лапы оторвали, да ещё и "любить"полуживого будут, потому что он хороший?
Елена Николаева Сыну когда-то подарили книжку Владимира Келлера "Сказки одного дня" (1973 г.). В ней есть сказка "Ирина у лемуров", что-то типа ужастика, в котором фигурируют "злые лемуры с добрыми улыбками", а еще кошмарная кровавая история "Кира, Мара и Чхахана-хара" про крестьянскую семью, пожалевшую брошенного ребёнка, оказавшегося вампиром. И это сказки для маленьких детей. Куда там до них Зайкам и Мишкам...
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Юрий Штельвак
Здесь ключевое слово - бросила.
Но это не литература, а детская стихотворная притча,
проповедующая бережное отношение к вещам
на примере игрушек.
Игорь Санин
Конечно это написано на уровень мышления ребёнка, однако мысль глубокая и подтекст многогранен. Думаю, что ключевое понятие - "хозяйка". 1).Хозяйка, т. е. что хочу, то и делаю, хочу играю, хочу - выброшу. Не друг, который заботится ("Всё равно его не брошу, потому что он хороший"), а хозяин, который: либо плохой собственник, либо капризный и равнодушный к чужому горю, либо (как девочка эдесь) невнимательный и забывчивый человек. 2).Игрушка одушевляется, она не просто вещь, она твой друг, за которого ты в ответе. "Со скамейки слезть не смог" означает "остался там, где ему приказала быть хозяйка". 3).Конечно А. Барто хотела лишь подчеркнуть мысль, чтобы любили, были внимательны к ближнему, который сегодня игрушка в твоих руках. Все мы часто бываем, то такими жалкими зайками, которых жизненные обстоятельства промокают до нитки, то бездушными хозяйками собственной судьбы.
Antonina Bondarenko
Тенденциозная агитка так называемого шоу-бизнеса! Когда, всем нам хорошо
известная Хозяйка, бросила очередного Зайку, то данный Зайка, в виде демарша, сидел минут 10 под дождем! После чего ангажированные писаки
желтой прессы хорошо погрели руки на этом заурядном выкаблучивании
зарвавшегося Зайки!...
M.
Muhamedzhan ...
Muhamedzhan ... Если у человека нет чувства юмора, то у него же должно быть чувство, что у него нет чувства юмора!...Или проходим Мимо!:)))))))))))))))))
У нас во дворе тоже читали детский стишок:
"Филю бросила хозяйка, Макс теперь для Аллы зайка".
Это всё о том же, о непредсказуемых превратностях судьбы и бренности бытия.
По моим, страшно сказать, насколько не проверенным слухам, Гетель Лейбовна Во́лова предполагала защитить учёную степень по теме "Мы все в ответе за тех, кого приручили, но не проучили", но жизненные перипетии не позволили ей осуществить научные замыслы.
Я думаю, что тут подойдет высказывание: "мы в ответе за тех кого приучили! "
А я бы еще одно ключевое слово добавила - зайка. Тоже приём воспитания: если это твой зайка, то ты несешь за него ответственность и заботишься о нем. Сначала игрушечный зайка, а потом котёнок-щенок-кролик и т. д.
Есть там и смысл (выше уже очень хорошо ответили) , и мелодика, и ритм, и слова понятны и приятны для детей почти от младенчества. Сейчас много читаю внучке (год и два месяца) , и опытным путём :)) пришла к выводу, что "Игрушки" Барто - самые Гениальные детские стихи!! ! Потому что они наиболее востребованы детьми.
P.S. Главное, что они понятны и нравятся детям!! !
При том, что детских книг дома предостаточно - Маршак, Чуковский, Михалков, etc etc
P.P.S. Кстати, есть большие сомнения о смыслах у Чуковского :))
Смысл!?